сколько байт в одном мегабайте?

PODESTA Гуру (4482), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
E15r E15r Знаток (272) 15 лет назад
1048576 = 1024 * 1024

хотя тут смотря для чего вам.. . многие интернет провайдеры, считают трафик по 1000...
PODESTAГуру (4482) 15 лет назад
да вот учусь подсчитывать мегабайты интернета, в отпуске приходится пользоваться через флешку модем 3 G, а раньше пользовалась домашней проводной сетью безлимиткой... вот и привыкаю как бы не переседитеть на большую сумму...
E15r E15r Знаток (272) установите программку для подсчета трафика.
Андрей Просветленный (40049) 15 лет назад
Мегабайт равен 1024 килобайтам, или 1 048 576 байтам
Антон КатцынГуру (4935) 15 лет назад
как раз по вашей же ссылке точно написано, что мегабайт это 1000 Килобайт и 1000000 байт. а вот 1 Мебибайт как раз 1 048 576 байт.
Андрей Просветленный (40049) Мне эти нюансы как то "фиолетово")))
Mr. Motherfucker Гуру (3743) 15 лет назад
если посчитать то 1 048 576 байт ну если уже совсе доморочно то можно и биты посчитать
Mr.Genius17mk Профи (634) 15 лет назад
в одном мегабайте 1024
Alex Graube Ученик (207) 15 лет назад
1 байт = 8 бит
1 Кб = 1024 Байт
1 Мб = 1024 Кб
всё легко считается)
Антон Катцын Гуру (4935) 15 лет назад
На самом деле ответы представленные ранее частично неправильные.

Давным давно для обозначения 2^10=1024 байт придумали единицу «К» (ка, очевидно, искажённое «кило») . В частности, в документации к одной из советских ЭВМ сказано, что объём её памяти 32 К слов. Из-за близости множителей 1024 и 1000 в разговорной речи «К» всё равно называли «кило» , и вскоре такая интерпретация приставки кило стала стандартом де-факто, как и экстраполяция на другие приставки: 1 «килобайт» = 1024 байтам, 1 «мегабайт» = 1024 килобайтам = 1048576 байтам, и т. д.

Однако согласно системе обозначений Си кило - это значит 10^3 т. е. 1000. В марте 1999 года Международная электротехническая комиссия ввела новый стандарт по именованию двоичных чисел. Приставки МЭК схожи с СИ: они начинаются на те же слоги, но второй слог у всех двоичных приставок — би (binary — «двоичный» , англ.) . Стандарт был утверждён международно, но введённые названия практически не используются, по мнению некоторых, из-за их неблагозвучия: они считают, что килобайт звучит приятнее, нежели кибибайт.

Тем не менее официально 1 Мегабайт это 1000 Килобайт и 1000000 байт, а вот 1 Мебибайт как раз 1024 Кибибайта и 1048576 Байт.

Но получается так что на официальность и стандарт все забивают и считают 1 Килобайт как 1024 байта
Κότ μάτρόϛκϰΗПросветленный (21362) 15 лет назад
Засунь в жопу свой стандарт.
Антон Катцын Гуру (4935) не надо мне грубить. если тебе не интересно то сиди и молчи. я никого не заставляю использовать кибибайты и мебибайты, но для общего развития достаточно полезно. Опять таки это нужно знать что бы понимать уловки некоторых маркетологов. Как я уже говорил в маркировке объемов винчестеров используется отнюдь не 1024, во вторых я знаю как мимимум двух провайдеров, которые трафик считают по 1000 байт в килобайте. в результате пользователь платит на 10% больше с каждого гигабайта.
Юрка Знаток (477) 15 лет назад
1 Мб = 1024 Кб =1 048 576 байт
Источник: я
Κότ μάτρόϛκϰΗ Просветленный (21362) 15 лет назад
Все ответы правильные! Кроме Антон Катцын.
Информатика и система обозначений Си не пересекаются. Это раз.
Десятичные приставки Си в информатике нафиг не нужны. Потому что информатика работает с двоичной целочисленной арифметикой, а не с десятичной. Это два.
Так называемый стандарт - это мертворожденный ребенок, по причине (см. два) . Это Три.

1 Килобайт = 1024 байта
1 Мегабайт = 1024 Килобайта = 1048576 байт.
1 Гигабайт = 1024 Мегабайта = 1048576 Килобайт = 1073741824 байта.
И так далее, по степеням двойки, 2 ^ (10 * N)
Антон КатцынГуру (4935) 15 лет назад
если бы все было так просто. Как раз пересечением информатики и системы Си пользуются маркетологи. думаете почему покупая винчестер на 1терабайт вы реально получаете всего 900 гибибайт? А ведь на производителей и в суд не подашь ведь те справедливо считают, что в терабайте 1000 гигабайт. Так ведь потом такие как вы громче всех кричат что их на 100 Гигабайт обманули. Вы считаете это не существенным?

Я лично считаю что образованный человек должен знать как кто что может трактовать. И быть готовым что в одном месте может быть указано так, а в другом по другому.
Κότ μάτρόϛκϰΗПросветленный (21362) 15 лет назад
Маркетологи не причастнты ни к информатике, ни к системе СИ (физика). То что они любят наябывать покупателей, это всем известно.
И вообще, забавно читать, когда человека в высшим образованием (физика + информатика) маркетологи учат как трактовать Килобайты.

PS: кстати десятичные приставки Си пишуться с маленькой буквы, двоичные пристаки информатики - с большой. Правильно писать - 1 Терабайт!!! Зарубите это на своем носу.