Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Разница между яхтой и катером? Что изображено на фото?!

Сергей Сергеевич Знаток (261), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Лучший ответ
Климен Короман Просветленный (43426) 15 лет назад
Ка́тер — (англ. cutter) — общее название небольших судов или кораблей (пассажирские, грузовые, спасательные, туристические, ракетные, сторожевые и др.) , обычно водоизмещением до 400 тонн. Главное отличие малых катеров от лодок — наличие мотора в качестве силовой установки. Изначально катерами назывались лёгкие одномачтовые суда.

Яхта (нидерл. jacht, от jagen — гнать, преследовать) — первоначально лёгкое, быстрое судно для перевозки важных персон. Впоследствии — любое парусное, моторное или парусно-моторное судно, предназначенное для спортивных или туристских целей. Наиболее распространены парусные яхты. Первые упоминания о спортивных парусных яхтах относятся к XVII веку.
В современном использовании термин Яхта означает два различных класса судов: парусные яхты и моторные яхты. Традиционные яхты отличались от рабочих судов в основном назначением — как быстрое и комфортабельное средство перевозки богатых. Практически все современные парусные яхты имеют вспомогательный мотор (подвесной мотор) для маневрирования в порту или движения с небольшой скоростью в отсутствие ветра.

Это определения из википедии и если судить по ним то различаются катер и яхта только по предназначению.. .
В общем различие таково: каждая яхта может стать катером, но не каждому катеру дано стать яхтой

А да, на Вашем фото похоже яхта, ну или очень крутой катер...
Остальные ответы
Геннадий Гривин Искусственный Интеллект (193623) 15 лет назад
Яхта - парусное судно. Может иметь двигатель.
Scully Просветленный (33625) 15 лет назад
Принципиальное же отличие яхты (моторной яхты) от катера определить сложно. Одни считают, что разница в размерах, но большинство все-таки выступает за то, что разница в комфортабельности, в управлении и комплектации. Катера делятся на: круизный, спортивный, «просто покататься» . Немного о каждом из них. Круизные катера рассчитаны на компанию из 3-5 человек, желающих прокатиться километров так на 200-300. Большие круизные катера уже относятся к категории «моторные яхты» , чьи размеры – 10 метров и более. Спортивные катера характеризуются одним – очень мощным мотором. Скорость спортивного катера составляет 70-90 км/ч, а габариты его 7-9 метров в длину. Катера, предназначенные «покататься» представляют собой 5-7-метровое судно, с каютой или без нее, рассчитанные на 3-4 человек. Скорость подобного катера – 45-65 км/ч.
Но на катере можно только покататься, а на яхте жить и плавать далеко и надолго.