Охотники и патроны

Зелёный енот Ученик (126), на голосовании 14 лет назад
Охотники и патроны.
Три охотника несколько дней провели в тайге на охоте. В последний день охоты утром случилась неприятность: переходя вброд небольшую речушку, два охотника подмочили свои патронташи. Часть их патронов оказалось негодной к употреблению.
Три друга поровну поделили между собой сохранившиеся патроны. После того как каждый охотник сделал четыре выстрела, у всех охотников вместе осталось столько патронов, сколько было после дележа у каждого.
Сколько всего пригодных патронов было в момент дележа?
Голосование за лучший ответ
Анастасия Петрова Мастер (2055) 15 лет назад
х - кол-во патронов, которое было у каждого после дележа
х-4 - кол-во патронов у каждого, после 4 выстрелов
т. к. их трое, то составим такое уравнение:
3(х-4)=х
3х-12=х
2х=12
х=6, т. е. у каждого после дележа патронов, их было по 6, значит в момент дележа их было
3х=3*6=18