Можно ли умываться с мылом, если ячмень?

Ни Ка Мудрец (13243), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
МARGOT Мастер (2084) 15 лет назад
Нельзя!. .

Во-первых, ячмень нельзя выдавливать. Это грозит флегмоной орбиты, а то и тромбозом кавернозного синуса.

Во-вторых, ячмень не рекомендуется мочить: делать горячие примочки с чаем, содой и пр. , накладывать влажный согревающий компресс, так как они способствуют мацерации век и распространению инфекции на соседние участки.

Лечение

Бывает и так, что ячмень проходит самостоятельно. Однако, чтобы не запустить воспалительный процесс, необходимо все-таки провести несложный курс лечения. Опытный окулист расскажет сам, как нужно правильно счищать и дезинфицировать веко, каким образом накладывать аппликацию глазных мазей и т. д.
Остальные ответы
Андрей Мур Гуру (3629) 15 лет назад
Лучше прижечь его спиртом.
Ирина Графчикова Мастер (2258) 15 лет назад
Лицо мылом лучше не мыть даже если нет ячменя. Мыло силино сушит кожу. И все "крема" содержащиеся в нем - рекламный трюк
Krutty Знаток (315) 15 лет назад
нельзя мочить, он восполяется ещё сильнее. у меня лет 5 был ячмень. Его нужно лечить. но он почти ничем не лечится, ни в коем случае ничего не давите и не счищайте!!!! его кроме как чаем ничем лучше больше не трогать!
нужно обратиться к врачу, он назначит курс переливания крови. Это единственное - что спасло быстро и навсегда.