Подскажите, что такое "еврейские кучки"? Они ведь длятся неделю перед Пасхой или перед Вербным воскресением?

Роман Сторчеков Профи (524), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
kozlov61@mail.ru Мудрец (11542) 15 лет назад
Так говорят в народе, но неверно. По-видимому, это искажённое от "кущи" - шалаш, шатёр. По-еврейски этот праздник называется Суккот, он установлен в память 40-летнего пребывания еврейского народа в пустыне и отмечается осенью - http://www.calend.ru/holidays/0/0/642/ -.
А обычно за неделю перед христианской Пасхой проходит еврейская - Песех.
Остальные ответы
Eugene Мудрец (17895) 15 лет назад
Не кучки, а "кущи". Ветви, укрывающие от прямого палящего солнца. Шалаш своего рода.