А религия развивается? Толкование содержания Библии изменяется со временем... (внутри )

ДремлющийДракон Просветленный (25661), закрыт 15 лет назад
не получится ли что трактовка Библии 2050 года и первоначальный текст священного писания будут кардинально отличаться...?

Люди используют Библию для доказательства любой точки зрения....

Текст Библии написан притчами ...и в ней имеется немало утверждений, которые противоречат друг другу....
церковь в разное время по разному трактует тексты Библии...возможно искажая истинный смысл...
интерпретация Библии на тот или иной момент времени является отражением прогресса.
Иными словами, наше понимание Библии меняется с течением времени, в зависимости от взглядов на различные природные и научные явления.
Нет правды и морали, действительной на все времена ?
Например 200 лет назад было рабовладельчество , 300 лет назад осудили и пытали Галилея....все это поощрялось Библией...
В наши дни люди считают , что Бог не допускает рабство, пыток...
Возросшее образование людей, а также развитие этики, духовности влияют на восприятие Библии.

Вопрос вот какой:
Религия это застывшее мировоззрение или всё же развивающееся со временем ?
и в какую сторону развивающееся )))))))))
Лучший ответ
Евгений Холодов Мыслитель (6938) 15 лет назад
Религия постоянно развивается, т. к. религия связана непосредственно с человеческим духом, который находится в вечном поиске смысла сущего и ищет связи с сверхчувственным. Религия связана с культорой народа и, посему, она зависит от культурного уровня народа. Чем меньше культурный уровень народа, тем примитивнее его религия.
Остальные ответы
Evgeny M. Высший разум (926099) 15 лет назад
Да, изменяется. Сначала Библию толковали буквально, а теперь иносказательно.
Anton Anton Гуру (4773) 15 лет назад
Люди часто действуют по побуждению своего сердца. Вопрос только в том, кому они отдают его.
Истинная Церковь, это живая церковь:

1Кор. 12:28 И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-- вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.
Мифодий мифодий Искусственный Интеллект (171657) 15 лет назад
Скорее секты и лжеучение -- ибо толкование и трактовка идёт как им удобно ...
Gebb Профи (761) 15 лет назад
Слово Бога неизменно. А Библия это Его Слово к нам.