Как играть фибратто на гитаре? А можно на акустической играть?
Вибратто
Вибрато на акустической гитаре играется несколькими способами.
На нейлоновых струнах - подобно скрипичному: раскачиванием кисти левой руки. (Занятно, на балалайке - правой руки) . :)
Палец, находящийся около ладовой пластины, создаёт изменение угла наклона струны относительно ладовой пластины. Амплитуда вибрато не очень большая (если не сказать - ничтожная) , но вполне конкретно чувствуется.
Металлические струны, которые куда сильнее подвержены изменениям натяжения, дают куда большую амплитуду. Хотя в "кистевом" вибрато большее значение, наверное, имеет частота, придающая звуку экспрессию.
На электрогитарах вибрато делается либо рычагом (который действует либо вверх-вниз, либо вниз, либо вверх) , а также движением пальца левой руки перпендикулярно грифу. Амплитуда - любая. До самой огромной. До тона, например. Но это уже называется не вибрато. Ибо - немного иной смысл.
И ещё. Как играть.
Либо раскачиваем кисть вокруг пальца вперёд-назад, либо кисть вращается вокруг своей оси, сдвигая струну перпендикулярно грифу.
Ещё бывает локтевое вибрато. Но, как по мне, это не лучшая замена кистевого вибрато. Впрочем, как кому что удобно.
Успехов!
С ув. Н. И.
видео на ю-тьюбе посмотри, например Кофанова