Антуриум. Новые листья очень маленькие - максимум 5-6см. Что с ним?

Ева Мастер (1538), закрыт 14 лет назад
Как оживить?
Старые листья с концов сохнут.
Достаточно ли просто пересадить? Или нужно чем-то подкармливать?
Посоветуйте, плиз, только, чтобы не очень сложно было: я в цветах не знаток.)
Этот у меня на работе.
Лучший ответ
kazatschka Оракул (73779) 14 лет назад
Проверьте состояние корней - они не должны быть в виде плетеной мочалки, а свободно расправляться, и в растущем состоянии (наличие молодых белых кончиков) . Если вы его оставили в транспортном субстрате (перевалка не помогает, нужно было полностью освободить от него корни) - корни скорее всего загнили. Проведите санацию - удалите погибшие. Безжалостно - есть шанс, что поболеет, в противном случае наверняка погибнет.
Остальные ответы
Тата Мудрец (11118) 14 лет назад
Антуриум «Из интернета брать инфу - это конечно полезно, но личный опыть обычно как-то больше помогает. У меня 3 антуриума и все цветут. Антуриум в пластиковом горшке чувствует себя лучше. Горшок не должен быть слишком большим. Иначе листики плохо будут расти и он не будет цвести, пока весь ком не обовьет корнями. Это долго, и цветочку тяжело. При пересадке новый горшок должен быть на 1 см. (в диаметре и в высоту) больше предыдущего. На дно горшка насыпьте дренаж 2-3 см. Грунт купите специальный, для антуриумов. В него примешайте 3-4 горсти мелкого дренажа. Это что бы корешки проветривались и не загнили. Растение сильно не заглубляйте. Ничего страшного, если верхние части корней будут немного видны из под земли. На стебле есть воздушные корни. Их не в коем случае нельзя "прятать" под землю. Цветок ими "дышит". Поливать лучше через поддон. Тогда ком полностью будет промачиваться. Полив умеренный, что бы земля немного просыхала. Если увидите, что листики пошли сухими пятнами, как будто сохнет, значит вы его заливаете и корешки гниют. Уменьшите полив. Опрыскивайте каждый день. Постарайтесь не переставлять его с места на место, оставьте в покое и он зацветет. Сами цветочки не трогайте руками. Не смотря на свою внешнюю "исскуственность" они очень нежные.
Анна Григорьева Гуру (2773) 14 лет назад
Чтобы кончики листьев не сохли, попробуйте ежедневно опрыскивать растение или протирать листья влажной тряпочкой. Пересадите антуриум в не глубокую посуду с хорошим дренажем, обильно полейте и обеспечьте яркий рассеяный свет. Через 10 дней можно подкормить
ленюсьЯ Мудрец (16508) 14 лет назад
Раз сохнут кончики листьев, значит сухой воздух. Чаще опрыскивайте или поставьте в широкую тарелку с насыпанным дренажем, дренаж должен быть всегда мокрым, это создаст дополнительную влажность. Маленькие листья: не хватает питания, можно подкармливать половинной дозой удобрения, что написано в инструкции. Если корни вылезли из горшка снизу, то пора пересаживать, горшок берется примерно на 2 см больше предыдущего, после пересадки подкормку проводить не раньше, чем через 2 недели, если растение внешне выглядит здоровым. Между поливами земля в горшке должна подсохнуть сверху.
Лариса Литвинова Высший разум (128575) 14 лет назад
Я своему Антуриуму в землю добавляю субстрат для орхидей-кора, мох, кусочки древесного угля, еще не много песка. Не опрыскиваю как рекомендуется и ни чего, цветет.
Источник: Мои цветы.
Лариса ЛитвиноваВысший разум (128575) 14 лет назад
Видите кое где разрывы -это я помогала ему развернуться,нельзя трогать руками .