Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое эпидидимит?

Кислый Высший разум (870344), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
I'll be better Просветленный (46442) 15 лет назад
Эпидидимит - воспаление придатка яичка.
Наиболее частой причиной эпидидимита становятся хронические воспалительные заболевания мочеполовой системы - простатит, уретрит, везикулит.
Реже эпидидимит становится следствием общего инфекционного заболевания - ангины, гриппа, пневмонии и т. д.

Эпидидимит проявляется следующими симптомами:
боль и припухлость мошонки;
выделения из мочеиспускательного канала.
учащенное мочеиспускание;
лихорадка;
общее недомогание, мышечные боли.

Различают острый и хроничнеский эпидидимит.

Острый эпидидимит - воспаление придатка яичка, сопровождаемое резкой болезненностью в области мошонки. Если воспаление распространяется на яичко, к эпидидимиту присоединяется острый орхит (эпидидимо-орхит) . При орхите наблюдается увеличение яичек, их затвердение и формирование водянки яичка. Острый эпидидимит необходимо дифференцировать с другими заболеваниями, имеющими похожую симптоматику: травмой яичка, орхитом, перекрутом яичка и др. заболеваниями яичка.

Хроническим эпидидимитом называют воспаление придатков яичка, продолжающееся более полугода. Хронический эпидидимит проявляется болезненностью в мошонке, как правило, без ее увеличения (припухлости) .
Эпидидимит может развиться после проведенной стерилизации - перевязки или удаления семявыносящих протоков. Эпидидимит развивается, если образующиеся в яичках сперматозоиды не успевают рассасываться, накапливаются в придатках и вызывают воспаление.

Причины эпидидимита
переохлаждение;
травма мошонки;
некоторые инструментальные вмешательства (катетеризация мочевого пузыря, цистоскопия, бужирование уретры, уретроскопия) .
Остальные ответы
Made in love Просветленный (24528) 15 лет назад
Эпидидимит (от лат. epididimis) — воспаление придатка семенника, характеризующееся воспалительным процессом, гиперемией, припухлостью и отёчностью в области мошонки.
Мила-mania Гуру (3599) 15 лет назад
Это воспаление придатка яичка
Сладкая!! Оракул (82588) 15 лет назад
Чтоб у тебя такого НЕ было!!
Артур Гуру (3048) 15 лет назад
ну ты тут хоть не ругайся...