Закупы, рядовичи, смерды упоминаемые в русской правде - это

Валерия Ученик (10), закрыт 15 лет назад
1) зависимые категории населения 2) представители княжеской администрации 3) категории свидетелей вызываемых в суд 4) сборщики судебных штрафов
Лучший ответ
Мария Профи (675) 15 лет назад
Зависимые категории населения:

закуп - наёмный рабочий, нанимающийся за ссуду от боярина и обязанный её отработать
рядович - служащий у феодала по договору (ряду)
смерд - селянин, мелкий землевладелец, изначально свободный, но впоследствии многие попадали в зависимость