Пожалуйста помогите решить задачки по химии

Антон Klim0 Ученик (68), на голосовании 15 лет назад
1. С какими из перечисленных веществ вступит в реакцию серная кислота: оксид кальция, медь, нитрат железа (II), алюминий, хлорид натрия, гидроксид кальция. Напишите с ними уравнения реакций и решите их.
2. Какой объем водорода выделится при взаимодействии 730 г соляной кислоты с цинком?
3. Написать возможные уравнения реакций между веществами: соляная кислота, оксид калия, нитрат железа(III), оксид углерода(IV), магний.
Пожалуйста выручите.
Заранее спасибо.
Голосование за лучший ответ
-------------- Гуру (3414) 15 лет назад
1) серная кислота+оксид кальция H2SO4(разб. ) + CaO = CaSO4↓ + H2O
серная кислота+медь 2H2SO4(конц. ) + Cu = CuSO4 + SO2↑ + 2H2O
серная кислота+алюминий 2Al + 3H2SO4(разб) = Al2(SO4)3 + 3H2↑
серная кислота+хлорид натрия NaCl(тверд. ) + H2SO4(конц. ) = NaHSO4 + HCl↑
серная кислота+гидроксид кальция Ca(OH)2 + H2SO4(конц. ) = CaSO4↓ + 2H2O
3) соляная кислота+оксид калия
K2O + 2HCl(разб. ) = 2KCl + H2O
соляная кислота+оксид углерода CCl2O + H2O = CO2↑ + 2HCl
соляная кислота+магний Mg + 2HCl(разб. ) = MgCl2 + H2↑
оксид кальция+оксид углерода CaCO3 = CaO + CO2
2) уравнение реакции для задачи Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑
оксид кальция+магний MgO + Ca = CaO + Mg