а когда красить яйца, сегодня или завтра

Радина Арустамова(Караева) Ученик (156), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Дюдюка Просветленный (21616) 15 лет назад
ответ священника

В Православной традиции принято красить яйца в Великий Четверг, раньше хозяйки приступали к покраске яиц после Литургии Великого Четверга, чтобы успеть вечером на службу, на которой читаются Евангелия Страстей Господа нашего Иисуса Христа. Но в наше время этой традиции получается следовать не у всех. Многие в это время находятся на работе, поэтому сейчас красят яйца вечером в четверг. А освящают куличи и яйца в Великую Субботу. Но при этом в четверг вечером надо сходить на службу, а потом приступать к покраске яиц.

красить яйца можно в четверг после 14.00, главное, успеть их покрасить до вечерней службы, которая начинается в 17.00 - 18.00

В пятницу страстную - НИЧЕГО не делают, кроме как бывают в храме - особенно на выносе плащаницы (ориентировочно в 15 00, но надо смотреть расписание) и предаются размышлениям о последних часах Господа нашего.

В субботу все пасхальное к столу - освящают.

Вечером в субботу - в полночь.. . :) крестный ход и праздничная литургия.

Остальные ответы
Анико Профи (782) 15 лет назад
Вроде как сегодня.
СИМОНА Мудрец (16273) 15 лет назад
Обычно мы красим или в четверг или в субботу....
Nika Ученик (237) 15 лет назад
Можно в четверг и в субботу тоже. но не в страстную пятницу. И паски печь тоже нельзя в пятницу.
карина кузина Профи (789) 15 лет назад
сегодня и вроде как освещать надо, но мы красить будем в субботу
МАлиНовыЙ арБуЗ=* Профи (705) 15 лет назад
В СУББОТУ.... и яйца посвежее будут)) )
тем более дело это не долгое.. 5 минут и готово!
Тата Мудрец (11128) 15 лет назад
красить сегодня нужно.
Александр Тихомиров Мыслитель (9468) 15 лет назад
Батюшка в церкви говорил что сегодня....
Елизавета Петухова Профи (852) 15 лет назад
сегодня! сегодня чистый четверг
Елена Мудрец (11737) 15 лет назад
Сегодня: убирают дом, красят яица, пекут куличи, вся семья моется. В пятницу-никакой работы по дому. В субботу всё освещают.
Клеопатра Кукушкина Просветленный (27720) 15 лет назад
сегодня чистый четверг. сегодня можно красить яйца и печь куличи. если нет возможности сегодня то сделай это в субботу. в пятницу иисус был распят поэтому в страстную пятницу нельзя готовить и говорить даже нужно тихо и по возможности не кушать. в пятницу сын божий принял муки за грехи людей
Лесечка Мастер (1722) 15 лет назад
Готовиться к Пасхе нужно начинать заранее. По традиции, в Чистый четверг с утра нужно искупаться, навести чистоту и порядок в доме – в этом случае целый год грязь будет обходить ваше жилище стороной. А затем приступать к приготовлению обрядовых блюд – куличей, творожной пасхи и крашеных яиц, которые в Великую субботу нужно освятить в церкви.