Перечислите реликтовые растения! Заранее спасибо!

Данилова Екатерина Ученик (124), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ульянка Гуру (2761) 15 лет назад
Альдрованда пузырчатая Aldrovanda vesiculosa L. Семейство Росянковые
Альтения нителистная Althenia filiformis F.Petit. Семейство Цаникеллиевые
Бурачок ленский Alyssum lenense Adams Семейство Капустные (Крестоцветные)
Водяной орех (чилим) Trapa natans L. Семейство Рогульниковые
Двутычинница двутычинковая Diandrochloa diarrhena (Schut.et Schult.fil) Семейство Мятликовые (Злаки)
Иссоп меловой Hyssopus cretaceus Dubjan. Семейство Яснотковые (Губоцветные)
Истод сибирский Polygala sibirica L. Семейство Истодовые
Ковыль незаметный Stipa adoxa Klock. et Ocyz. Семейство Мятликовые (Злаки)
Ломонос прямой Clematis recta L. Семейство Лютиковые
Льнянка меловая Linaria cretacea Fisch.ex Spreng Семейство Норичниковые
Осока низкая Carex humilis Leyss. Семейство Осоковые
Полынь беловойлочная Artemisia hololeuca Bieb. Семейство Астровые (Сложноцветные)
Полынь солянковидная Artemisia salsoloides Willd. Семейство Астровые (Сложноцветные)
Смолевка меловая Silene cretacea Fish/ ex SprengL Семейство Бобовые
Шиверекия подольская Schivereckia podolica (Bess.) Andrz.ex DC. Семейство Капустные (Крестоцветные)

Punto Switcher

Остальные ответы
Встреча Эпох Мыслитель (5530) 15 лет назад
папоротник, эвкалипт, елка, мхи, лишайнимки...
Тата Мудрец (11128) 15 лет назад
Деревья с толстыми стволами и кроной из перистых листьев (вай) , напоминающие по виду пальмы. Все семейство называют живыми ископаемыми, так как это - остатки огромной группы растений, некогда широко распространенной на Земле. относятся к голосеменным растениям. Большинство саговников - двудомные растения. Листья вначале спирально закручены, как у папоротников, обычно сразу развивается много листьев. Такие периоды чередуются с периодами покоя. Мужские растения не цветут, в отличие от женских образуют своеобразные шишки длиной 40-60 см, у женских растений спороносные листья относительно короткие, с войлочным опушениям. Растет чрезвычайно медленно: один прирост в год: часто в комнатных условиях состоящий всего из одного листа.

Саговники - древнейшая группа голосеменных растений, их называют живыми ископаемыми. Они появились в мезозойскую эру и занимали обширную территорию, в наше время сохранилось около 120 видов этого, когда-то многочисленного, семейства. В комнатных условиях выращиваются лишь представители двух родов-Замии и Цикаса.
Цикас, саговник - это очень ценное, медленно растущее растение, высотой до 2 метров. В течении года вырастает толко один ряд листьев, которые сохраняются несколько лет. Наиболее известен - Ц. отогнутый, или поникающий, происходящий с южных островов Японии.

Маша Изюменко Профи (578) 15 лет назад
В качестве примера можно привести родиолу розовую, пион, башмачок настоящий, все аралиевые, орхидные, пихта цельнолистная, сосна...
Евгения Томилина Ученик (169) 15 лет назад
* Гинкго
* Хвощи
* Метасеквойя
* Сциадопитис
* Псилот
* Воллемия
* Вельвичия
* Ликвидамбр