что такое MD5 хеш?

Игорь Фисенко Ученик (51), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Ian Мыслитель (5282) 15 лет назад
Это контрольная сумма пароля, шифрованного по алгоритму MD5
Остальные ответы
Влад Федоров Знаток (479) 15 лет назад
MD5 (англ. Message Digest 5) — 128-битный алгоритм хеширования, разработанный профессором Рональдом Л. Ривестом из Массачусетского Технологического Института (MIT, Massachusetts Institute of Technlogy) в 1991 году. Предназначен для создания «отпечатков» или «дайджестов» сообщений произвольной длины. Пришёл на смену MD4, который был несовершенен [источник?] . Работает на 32-битных машинах [источник?] . Зная MD5, невозможно восстановить входное сообщение, так как одному MD5 могут соответствовать разные сообщения. Используется для проверки подлинности опубликованных сообщений путем сравнения дайджеста сообщения с опубликованным. Эту операцию называют «проверка хеша» (hashcheck).

По факту используется в разных комбинациях в большинстве форумов. хакер, получивший доступ до СУБД чекает хеши на предмет их в публичной базе. . а там уже и пароли
Greg Greg Знаток (387) 15 лет назад
Хеш-суммой (хешем, хеш-образом, хеш-кодом) называется значение хеш-функции. В криптографии хеш-сумму иногда также называют дайджестом сообщения. Значение хеш-суммы может использоваться для проверки целостности данных, а также заменять собой данные, которые небезопасно хранить в явном виде (например, пароли, ответы на вопросы тестов и т. д. )
MD5 (англ. Message Digest 5) — 128-битный алгоритм хеширования, разработанный профессором Рональдом Л. Ривестом из Массачусетского Технологического Института (MIT, Massachusetts Institute of Technlogy) в 1991 году. Предназначен для создания «отпечатков» или «дайджестов» сообщений произвольной длины.