гладиолусы

АлЁночка Гуру (2643), закрыт 14 лет назад
что сейчас с ними делать проращивать надо а садить как чтобы им уютно было они же размножаются потом. подскажите.
Лучший ответ
татьяна савченко СИБИРЬ Мудрец (15797) 14 лет назад
Сейчас очистите от чешуек, аккуратно вырежьте острым ножом больные места (если они есть) , смажьте срезы самой обычной зеленкой и выложите луковицы донцем книзу на ровную поверхность в сухом, теплом и СВЕТЛОМ, но не солнечном месте. Перед самой посадой выложите луковицы на 1-2 дня на влажную тряпочку в СОЛНЕЧНОМ месте (корешки очень быстро трогаются в рост) и непосредствеено перед высадкой в грунт обработайте луковицы гладиолусов раствором Максима (30 минут) и раствором карбофоса (30 минут) . Высаживают луковицы, когда почва прогреется до 10 градусов (у меня в Новосибирске это обычно средина мая) . Садят на глубину, равную 3 диаметрам луковицы, но не более 15 см. Ни в коем случае не используйте навоз и молодой перегной. Поливы обильные, но не частые. Обязательное рыхление междурядий. Если хотите получить хороший посадочный материал для следующего гда, обязательо срезайте цветы, оставляя на растении 3-4 пары основных листьев. Осенью ( у меня где-то во второй половине сентября) выкапывйайте луковцы, сразу отделяя от них детки (в отдельную тару) . Обрезаете листву, оставляя пенек 2-3 см (некоторые рекомендуют первоначальну длину пенька 5-7 см, с последующим укорачиванием, но я обрезаю сразу). Луковицы сначала хорошо промываете под струей проточной воды, очень аккуратно выламывая маточную луковицу, а затем тщательно моете луковицы с помощью щетки и стирального порошка (не смейтесь! именно так) в воде с температурой окоо 50 градусов. Ополаскиваете их и обрабатываете раствором "Максима" - 30 минут и раствором карбофоса - 30 минут После этого раскладывете их для просушки в темном, теплом месте. Очень хорошо просушиваете и закладываете на хранение. То же самое проделываете с детками. Не забудьте обязательно СЖЕЧЬ листву и маточные луковицы, закладывать их в компост нельзя. Удачи!
Остальные ответы
Ирина Ермакова Просветленный (23427) 14 лет назад
Сейчас их осторожно пошелушите.... и расположите в коробке из-под конфет рядами... Они дадут стрелочки.. .

Как земля у вас мало-мальски согреется... у нас это после 10 мая... перекапываю грядку и на глубину 15-18 см... сажаю... в лунку перед этим маленькую горстку AVA Другое удобрение сыпать нельзя - повредит корни.
Если этого удобрения у вас нет... то сажайте без удобрений... а просто полейте раствором других, когда покажутся на поверхности ростки.. .
леонид сер Знаток (304) 14 лет назад
Перед посадкой очищают от шелухи и хранят 2-3 недели без попадания прямых солнечных лучей.
Агротехника и каталог на 150 сортов на сайте [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
ПРИГЛАШАЮ В ГОСТИ!

Марина Николаева Высший разум (259356) 14 лет назад
Я раньше тоже проращивала, пока один спец по ним мне не сказала, что лучше их сажать непророщенными-так они меньше болеют. Теперь не проращиваю, похоже, она была права.
Оксана Седакова Гуру (2825) 14 лет назад
Сейчас гладиулосы очистите от чешуек и положите во влажные опилки. Высадите в начале мая ( 5-10). Перед посадкой почву перекапывают на глубину 40-45 см, на 1 кв. м вносят 4-5 кг перегноя, из минеральных удобрений по 2 ст. ложки суперфосфата и сульфата калия, древесную золу 3 ст. ложки. Ежегодно место надо менять, на прежнее место можно сажать гладиулосы только через 3-4 года. Перед посадкой замочите луковицы в растворе ЗАСЛОН или в растворе ХОМ. Продолжительность обработки 10-20 минут. Расстояние между луковицами должно составлять 12-15 см, глубина посадки от 10 до 15 см, в зависимости от размера луковицы. ЖЕЛАЮ УДАЧИ!
Светлана Бурова Мыслитель (9404) 14 лет назад
я не проращиваю они потом хуже прирастают только перед посадкой обрабатываю в препарате МАКСИМ
elena-ly@mail.ru Гуру (4854) 14 лет назад
Достаньте их на свет, очистите, положите в не глубокую тару - пусть прорастают. Перед посадкой замочите в растворе марганцовки, если одна луковица дала два росточка разрежте ее пополам, срез обработайте зеленкой.
Ольга Малышева Мыслитель (8241) 14 лет назад
И проращивала (раскладывала в коробки для появления "стрелочек") и не проращивала - эффект одинаковый. Суть в том, что сажать надо в землю прогретую на глубине 10 см до плюс 10 градусов. А грядку необходимо заправить комплексным удобрением, я использую нитрофоску. Главное, сейчас не опрыскивать и не замачивать, чтобы не спровоцировать рост корней. А вот перед посадкой желательно замочить или в Максиме или в марганце.