Здравствуйте! Как красите яйца?

Вот такая! Просветленный (29672), закрыт 9 лет назад
Я предпочитаю красить луковой шелухой. Обычно я сразу закладываю яйца в шелуху, заливаю водой и варю долго. Но сегодня решила сначала приготовить настой из шелухи, а затем - вечером в нем отварить яйца. У меня вопрос: саму шелуху вынимать из отвара, или оставить?
Лучший ответ
Ольга Чуслина Гуру (2974) 15 лет назад
оставить, цвет будет более насыщенным
Остальные ответы
Star Мастер (2494) 15 лет назад
Ни разу шелухой не красила, термонаклейки покупаю уже какой год, удобно и симпатично.
вапвап вп Знаток (390) 15 лет назад
Лучше выйми, если ляжет на шелуху будет плохо покрашенно
PoNk@=) Ученик (167) 15 лет назад
В этот раз я думаю обойтись термо наклейками и луковой шелухой, хотя люблю всякие золотистые цвета и яркие краски!
Светлана Мыслитель (7055) 15 лет назад
Я всегда оставляю шелуху, цвет получается более насыщенный.
Тата Мудрец (11128) 15 лет назад
Попробуйте покрасить как крашу их я:
ЗЕЛЕНЫЙ цвет вы получите, если сварите яйца вместе с молодой зеленью озимых всходов. Другой вариант: добавьте в кастрюлю с яйцами немного шпината (его можно купить или использовать замороженный) .

Если сварите яйца вместе со свеклой или с корой вишни, то вы получите самые разные оттенки КРАСНОГО цвета, а если с луковой шелухой - БОРДОВОГО.

У вас получатся ЗОЛОТЫЕ яйца, если вы используете при варке шафран или желтую резеду (засушенную) .

Кора дуба сделает их БРОНЗОВЫМИ.

РАЗНОЦВЕТНЫЙ ГОРОШЕК получится, если их обернуть ветошью, перевязать ниткой, сверху в некоторых местах накапать чернил с помощью пипетки или деревянной палочки, опустить в кастрюлю в теплой водой, после закипания варить в течение 10 минут, вынуть, остудить, снять ветошь.

ИЗЫСКАННО РАСПИСНЫЕ, ПОДАРОЧНЫЕ варят следующим образом. Лоскутки шелковой линяющей материи разных цветов расщипать, смешать. Яйца смочить, обернуть шелком (можно предварительно наложить на них вырезанную узорами тонкую, но плотную бумагу или листочки) , обернуть ветошью, обвязать ниткой, опустить в теплую воду, дать закипеть и варить еще 10 минут. Затем вынуть, остудить, развернуть, снять ветошь и шелк.

Почки тополя окрашивают в ЖЕЛТЫЙ цвет.

Листья сушеной крапивы окрашивают яйца в ЗЕЛЕНОВАТО-КОРИЧНЕВЫЕ цвета.
???»?????° ?????»?°?µ???°Мастер (1617) 15 лет назад
У вас наверное очень много свободного времени. Чтобы ингридиенты собрать, что вы тут написали уйдет неделя как минимум.
Тата Мудрец (11128) Нужно заранее все готовить. Кое-что можно купить в аптеке. Успехов в покраске.
Лал Просветленный (28582) 15 лет назад
Я крашу так же. Шелуху оставляю..
MOSKWA Оракул (55692) 15 лет назад
Охра.
Варить яйца в луковой шелухе. Вне зависимости от времени варки яйца станут от ярко-алых до красно-коричневых.

Позолота.
Добавить в горячую воду 2-3 столовых ложки куркумы (специальная приправа) , свкипятить, чтобы цвет был интенсивнее.

Розовый.
Замочить яйца в свекольном соке.

Фиолетовый.
Добавить в горячую воду цветы фиалок, замочить яйца на ночь. Если добавить в воду немного лимонного сока, получится лавандовый цвет. Вариант №2 - варить яйца в шелухе красного лука.

Синий.
Мелко порезанная краснокочанная капуста, 250 г воды, 3 столовых ложки белого уксуса смешать, и в этом растворе замочить яйца на ночь для получения глубокого синего цвета.

Зеленый.
Добавить в смесь для получения фиолетового цвета 1 чайную ложку соды или отварить яйца со шпинатом.

Лавандовый.
Замочить яйца в соке черного винограда.

Темно-коричневый.
Отварить яйца в 250 миллилитрах кофе.

Чтобы окрашенные яйца блестели, их вытирают насухо и смазывают подсолнечным маслом.
ольга рычкина Гуру (4203) 15 лет назад
Лучше специальные красители или термонаклейки! С натуральными красителями продуктов много перепортишь ради покраски яиц, а от луковой шелухи кастрюлю не отмоешь потом!