люди помогите!! Срочно решить задачу по геометрии нужно..пожулуёйста help...кто решит сразу 10 баллов!

SlimOne Мастер (1225), закрыт 14 лет назад
Основание прямой треугольной призмы ABCA1B1C1-треугольник ABC, в котором угол С=60градусов.AB=BC=корень из трёх. На ребре BB1 отмечена точка P, так что BP:PB1=2:3. Найдите угол между плоскостями ABC и APC, если площадь боковой поверхности призмы равна 40. в общем ответ должен получиться arctg 20 / 27корней из трёх. нужно само решение!
Лучший ответ
Аксинья Гуру (3316) 15 лет назад
Вот с ответом не сходится, но может ход решения поможет.

Призма правильная - значит, основание правильный треугольник (равносторонний)
Значит АС=корень из 3; угол В=60.
ВР: РВ1=2:3
ВР=2х; РВ1=3х
3*(2х+3х) *корень из 3 = 40 ( сумма площадей трех граней равна площади боковой поверхности)
х=8/(3*корень из 3)
ВР=16/(3*корень из 3)

ВН=3/2 (по Пифагору или по формуле высоты равностор треуг)
ВНР - искомый угол между плоскостями, тк это линейный (по опред) угол двугранного угла.
tgBHP=(16/(3*корень из 3))/( 3/2) = 32/(9*корень из 3)
Остальные ответы
***Alexandr*** Ученик (205) 15 лет назад
Ксюха иди учи уроки xD
Источник: Яяя=)))
SlimOneМастер (1225) 15 лет назад
Да ну тебя...=) мне реально срочно надо!а ты тут что делаешь?=)) ДЗ спрашиваешь?