Электрики срочно. на сколько нужно сопротивление чтоб с 24 вольт получить 15 ?

Александр Семёнов Гуру (3137), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Серый Волк Мыслитель (7833) 15 лет назад
А ток, простите, какой?
Просто на нем нужно погасить 24-15=9 Вольт.

Считаем так: (24-15)/Ток=Сопротивление.
Сергей ДаниловПросветленный (26177) 15 лет назад
Ток нагрузки может и меняться.. Но думаю, что Вам это известно. Это так-дополнение просто.
Серый Волк Мыслитель (7833) Безусловно, но человек спрашивал про сопротивление, а будет меняться ток или нет, только ему известно, пусть смотрит формулу - там изменение заложено. Спасибо.
Остальные ответы
Сергей Данилов Просветленный (26177) 15 лет назад
7 кремниевых диодов последовательно. Как вариант, если стабилизатор делать влом.
Да-а! Это для DC, конечно!
ник ник Мастер (1235) 15 лет назад
ник никМастер (1235) 15 лет назад
Необходим мостик иначе не получится. А номинал и тип сопр. зависит от силы тока, но как я понял подойдут любые сопр. типа МЛТ
Валера КраморМастер (1534) 15 лет назад
и всё же R2 лучше заменить стабилитроном
Валера Крамор Мастер (1534) 15 лет назад
Если ток не важен можно просто реостатом воспользоваться, схема примитивная, можно просто взять реостатом выставить выходное напряение необходимое и замер провести для составления двух резисторов, с одного резистора не получится получить падение напряжения без нагрузки
Игорь Воробьёв Профи (834) 15 лет назад
Лучше всего купить чип стабилизатор, тогда напряжение не будет от тока зависеть... .
Noname Noname Профи (994) 15 лет назад
эффективне поставить стабилитрон, он же диод зенера, тогда изменение напряжения в зависимости от потребляемого тока можно не принимать в расчет.
виктор иванов Оракул (55155) 15 лет назад
сопротивление грется будет там вот товарищь НИК НИК правильную схему нарисовал
Warrior Мудрец (17705) 15 лет назад
Зачем ломать голову, когда можно купить КРЕН на 15 вольт, дешево и сердито.