основание равнобедренного треугольника равно 10см. а боковая сторона 13см. Найдите синус,косинус,тангенс угла межд

нюточка воякина Ученик (222), закрыт 15 лет назад
, а боковая сторона- 13см.. Найдите синус , косинус, тангенс угла между боковой стороной треугольника и высотой , проведенной к его основанию.
Лучший ответ
Червь Кольчатый Гуру (3669) 15 лет назад
Высота AH будет медианой, т. к. треугольник равнобедренный. HB=HC=10/2=5. Треугольник ABH прямоугольный. Высота по теореме Пифагора равна \/(13^2-5^2)=\/12^2=12. Из того же прямоугольного треугольника синус = 5/13, косинус = 12/13, тангенс = 5/12.
Остальные ответы
- Ученик (115) 1 год назад
Просто изи
Sin = 5/13
Cos = 12/13
Tg = 5/12