кто изобрел цветной телевизор?

Сергей Батурин Ученик (132), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
ВреднаЙа_SoLныФка!!! Мастер (1386) 15 лет назад
14летний подросток!!!! И эт правда!!!!
Пользователь удален Мастер (2246) 15 лет назад
Этот вопрос задавался год назад Настенькой. Зачем повторяться? Когда задавали вопрос, Вам было показано сколько раз и кем этот вопрос был задан.
Алиса Алиса Профи (669) 15 лет назад
Цветной телевизор был изобретен в США в 1954 году. Его экран был с диагональю 30 сантиметров. И стоил тысячу долларов. А в Советском союзе такая техника появилась много лет спустя. Это изобретение воспринималось как чудо. А сейчас нашу жизнь трудно представить без цветного телевизора. И события мы теперь можем видеть во всех красках.

Несмотря на то, что идея передачи изображения на расстояние существовала с глубокой древности, находя отображение в мифах и сказаниях (например, «Сказка о серебряном блюдечке и наливном яблочке») , техническая и теоретическая база для создания подобного устройства появились лишь в конце XIX века, после создания радио.

25 июля 1907 года профессор Петербургского технологического института Борис Львович Розинг подал заявку на изобретение «Способ электрической передачи изображений на расстояния» , доказав возможность применения катодно-лучевой трубки для преобразования электрического сигнала в точки видимого изображения. Развёртка луча в трубке производилась магнитными полями, а модуляция сигнала (изменение яркости) — с помощью конденсатора, который мог отклонять луч по вертикали, изменяя тем самым число электронов, проходящих на экран через диафрагму. 9 мая 1911 года на заседании Русского технического общества Розинг продемонстрировал передачу телевизионных изображений простых геометрических фигур и приём их с воспроизведением на экране ЭЛТ. Передаваемое изображение было статичным (то есть движущиеся объекты отсутствовали) .

Его ученик, русский эмигрант, Владимир Козьмич Зворыкин в 1928 году получил первый патент на это изобретение в США. Первые разработки имели механическую развёртку. Затем появились чёрно-белые с электронной развёрткой и электронно-лучевой трубкой в качестве источника изображения.