Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Как вы считаете, имеет ли право один взрослый человек воспитывать другого?

Гуру (2781), на голосовании 8 лет назад
Он себя при этом считает совершенством? Господом Богом?Великим Родителем всех времен и народов? Гордыня...Самолюбие (отличать от Любви к себе, вот и задумайтесь!)...Заносчивость...Незрелость...Что еще? Подскажите...
Голосование за лучший ответ
беспочвенное воспитание... абсолютно беспочвенное...
Я считаю, что каждый вправе воспитывать того, кого угодно. лишь бы толк с этого был!
Источник: Вот я воспитываю своего- и вижу результат.. Я довольна!
Комментарий удален
надо попытаться.. . Бог даст и он может изментся...
Комментарий удален
Абдуллох Мыслитель (5082) это же эгоизм... мы должны хоть как то попытаться изменть мир вокруг себя к лучшему...
напрямую нет.
Комментарий удален
А еще самолюбование и самоутверждение за чужой счет. Обратная сторона комплекса неполноценности (помните, Адлер писал, это уже комплекс превосходства - обратная сторона медали) . Вместо того, чтобы совершенствовать себя, принижают другого, чувствуя себя при этом на коне.. . Как же, не можешь взлететь - утопи другого... не так обидно... Тьфу.
Есть такие ситуации, когда жене достается незрелый и недовоспитанный муж, который был центром Вселенной для своей матери и не приспособлен ни к чему. Здесь стоит воспитать его и дать понять, что он перешел в руки не к очередной мамочке, а стал главой семьи.
А бывает так, что некоторые просто любят давать советы и считают себя уж больно умными...
Комментарий удален
Аксюта Гуру (2781) (продолжу) что за нами всегда выбор - следовать им или нет, решение мы всегда принимаем сами, и сами несем за него ответственность. Думаю, так.
В отдельных случаях считаю это возможным. Один опытнее и мудрее, почему же ему не попытаться воспитать ближнего?!
А кто мерило этого опыта и мудрости? Каждый получает разный опыт.
Похожие вопросы
Также спрашивают