Чему равен заряд протона ?

Захар Профи (657), закрыт 14 лет назад
по одним сведениям он равен +1, по другим он равен заряду электрона 1,6* на 10 в минус 19 степени Кулона
Так как все таки правильно ?
Лучший ответ
Простой парень Гуру (4686) 15 лет назад
Водородный атом является атомом химического элемента водорода. Он состоит из положительно-заряженного протона, который является ядром водородного атома и единственного отрицательно-заряженного электрона.
Для нейтральности атома водорода необходимо, чтобы заряд протона был по модулю равен заряду электрона.
Остальные ответы
марат тпа Мыслитель (8172) 15 лет назад
1 это чересчур много, он равен заряду электрона со знаком +
Наталья Матаева Ученик (225) 7 лет назад
+1 - это в химии, химики работают с зарядами немного иначе чем физики (для них заряды это отношения и т. д.) в физике заряд протона это 1,6 * 10 в -19 степени Кл и равен по модулю заряду электрона
дмитрий морозов Ученик (113) 6 лет назад
1.6*10^19 Кл - абсолютный заряд протона. Так как вести подсчёты в подобных числах неудобно, ввели понятие относительного заряда. Так, относительный заряд протона равен 1 (один элементарный заряд), электрона же -1. заряды ядер атомов также равны числу протонов, входящих в их состав. При переводе в абсолютную систему величин нам достаточно умножить значение одной частицы на их количество, которое равно относительному заряду.