Помогите!Задача 5 класс:

ириsska Профи (979), закрыт 15 лет назад
Вниз по течению пароход идет 2 часа,вверх 3 часа.Сколько времени между теми же пунктами будет плыть бревно?
Лучший ответ
Азаматиш хан Мудрец (11017) 15 лет назад
ириssка, Я почитал всю эту муть, которую Вам ответили на задачу 5 класса и решил, что лучше Вам помочь пока Вы не прислушались к нелепым решением. Особенно меня удевил человек который расписал огромное решение и получил, время 0,5ч, хотя черным по белому написано, что пароход по течению идет целых 2ч.
Ладно, вобщем ответ 12ч.
Решение:
(Vп+Vр) *2=(Vп-Vр) *3
откуда следует, что Vп=5*Vр произведя подстановку определим, что
(5*Vр+Vр) *2=S
12*Vр=S, т. е. время необходимое для прохождения бревна со скоростью реки Vр расстояния S равно 12ч.
Заранее пожалуйста!
Остальные ответы
Александр Иванов Профи (945) 15 лет назад
эту задачу можно было ба решить если была дана скорость парохода или реки, а так нет нельзя!
Марина К. Мастер (1965) 15 лет назад
ЗАДАЧА НЕ ПОЛНАЯ. МЕЖДУ КАКИМИ "ТЕМИ" ПУНКТАМИ???
Источник: МОsК
Максим Бутенко Гуру (3365) 15 лет назад
В стоячей воде пароход шел бы 2,5 часа
А бревно вниз по течению будет пол часа плыть, а вот вверх не поплывет никак) )

Если по-математически, то так:
x- собственная скорость парахода. y-скорость движения реки. n-расстояние между пунктами.
n(x+y)=2
n(x-y)=3
складываем 1-е и 2-е ур-е:
2x=5/n
x=2,5/n
y=0,5/n
---
Время равно скорость на расстояние, значит:
0,5/n*n=0,5 ч

Вот такая вот задачка для 5 класса)
Alisa Гуру (2743) 15 лет назад
Задача нападобие такой.
Катер проплывает некоторое расстояние по озеру за 6 ч, а по течению реки — за 5 ч. Сколько времени потребуется плоту на такое же расстояние?

Покажем решение первой задачи из этой серии. Примем все расстояние за 1, тогда за 1 ч катер проходит по течению 1/5, а по озеру 1/6 всего расстояния; по течению на 1/5 – 1/6 = 1/30 расстояния больше — это и есть часть расстояния, на которую в час течение сносит все предметы. Значит, то же расстояние плот проплывет за 30 ч. Без пояснений решение можно записать так:

1) 1:5 = ; 3) 1/5 – 1/6 = 1/30;

2) 1:6 =1/6; 4) 1: 1/30= 30.

Труднее всего здесь объяснить результат третьего действия. Объяснение можно упростить, введя букву.

Пусть х км — данное расстояние, тогда

1) x:5 = x/5 (км/ч) — скорость катера по течению;

2) x:6 = x/6 км/ч — скорость катера в стоячей воде;

3) x/5 – x/6 = x/30 (км/ч) — скорость течения;

4) x: x/30 = 30 (ч) — потребуется плоту на такое же расстояние
олег лукашов Мастер (1736) 15 лет назад
Вниз: С=(В1+В2)*Т1
Вверх: С=(В1-В2)*Т2, где С- расстояние, В1 -скорость парахода, В2-скорость воды, Т1,Т2 время
решив систему - имеем В1=5 В2.
Теперь добавив уравнение С=В2*Т в систему с С=(В1+В2)*Т1, имеем Т=6Т1=12 часов
Вячеслав Мастер (1567) 15 лет назад
v=S/t
v1 - скорость течения
v2 - скорость парохода
Записываем систему:
v1 + v2 =S/2
v2 - v1 = S/3

v2 = (3*v1+S)/3 = v1 + S/3 подставляем в первое уравнение,
получаем
v1 = S/12
t=S/v1 = 12(часов)
•¤µ† Heкpoмaнт †µ¤• Гуру (4491) 15 лет назад
5 часов. Действительно 5 класс
Ангелина Варзинова Знаток (299) 8 лет назад
Скорость по течению=1/2, против=1/3. Пусть скорость парохода=х, реки=у, тогда:
{x+y=1/2
{x-y=1/3
2y=(1/2)-(1/3)
y=1/12, след-но бревно между теми же пунктами будет плыть 12 часов.