что такое аффективно-респираторный приступ дочке 2 года

Оксана Заболотникова Ученик (91), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Просто ЛАНА Высший разум (431831) 15 лет назад
Аффективно-респираторные приступы представляют собой наиболее раннее
проявление истерических пароксизмов (spasme de sanglot, Wutkrampf, по В. В.
Ковалеву, 1979,- особой формы примитивных истерических приступов) , обычно
появляющихся уже в конце первого года жизни, иногда в первые месяцы жизни.
Некоторые авторы (Lombroso С. , Lerman P., 1967) выделают 2 типа этих приступов -
"синий" и "бледный" синкопы. "Бледные" синкопы, которые чаще бывают
реакцией на боль при падении, инъекции, нередко сопровождаются
выраженными вазомоторными нарушениями. На ЭКГ во время приступа такого типа
отмечается асистолия, которая может длиться несколько секунд, что и определяет
тяжесть синкопа. Указанные пароксизмы по механизму развития приближаются к
обморокам. В дальнейшем у части детей с такими пароксизмами развиваются
обморочные состояния. Чаще же аффективно-респираторные судороги
развиваются по типу "синих" синкопов. Они являются выражением
недовольства, неисполненного желания, гнева, т. е. имеют явно психогенный
характер. При отказе выполнить его требования, добиться желаемого, обратить на
себя внимание ребенок начинает плакать, кричать. Прерывистое глубокое дыхание
останавливается на вдохе, появляется бледность или легкая синюшность. В легких
случаях дыхание восстанавливается через несколько секунд и состояние ребенка
нормализуется. Такие приступы внешне сходны с ларингоспазмом. Чаще приступ
несколько затягивается, при этом либо развивается резкая мышечная гипотония,
ребенок весь "обмякает" на руках у матери, либо возникает тоническое напряжение
мышц и ребенок выгибается дугой. При более тяжелых и длительных аффективно
респираторных приступах нарушается сознание, могут быть кратковременные
клонические судороги, непроизвольное мочеиспускание. Прогноз аффективно-респираторных судорог в большинстве случаев
благоприятный. Вместе с тем при неправильном воспитании, наличии
невропатических черт характера личности или истероформных проявлений у этих
детей в дальнейшем могут быть развернутые истерические приступы. В связи с этим для уточнения характера пароксизмов необходимо электроэнцефалографическое исследование. Мы обязательно ответим на ваши вопросы, если вы обратитесь по адресу Oseneva@list.ru
Остальные ответы
Холодная Луна Мудрец (16899) 15 лет назад
когда у ребенка дикий приступ истерики он чего либо требует а вы не даете, дети кидаются на пол истошно кричат и начинают задыхаться синеть, когда же вы даете требуемое то ребенок успокаивается и начинает нормально дышать так делают очень избалованные детиили наоборот те которым почти не оказывается внимания. обратитесь к психологу он посоетует как быть.