про метро

ezvx Мыслитель (9130), закрыт 15 лет назад
как в метро подается ток к электропоезду? все ли вагоны с движителями? на всех установлены тормоза?
Лучший ответ
tergena Гений (56736) 15 лет назад
Напряжение ( и довольно высокое - вроде 10 киловольт ) подаётся по контактной шине, которая проходит сбоку от основного пути на высоте примерно в 0,5 метра - на станциях её можно даже увидеть ( проходит под платформой,
сверху защищена квадратным кожухом красного цвета ). Современные вагоны - с двигателями все ( при торможении
двигатель работает как генератор, возвращая напряжение в сеть, что весомо экономит электроэнергию ), про вагоны постарше не знаю, тормоза 100% установлены на всех вагонах ( примерно как автомобильные дисковые,
только наоборот - колодки снаружи прижимаются к торцу колеса, привод - воздушный, стоп-кран является при этом ещё и неким подобием ручника, то есть будет тормозить и при отсутствии давления в системе )
Остальные ответы
Виктор RZ4PZZ Ученик (108) 15 лет назад
Через рельсы, все с двигателями и все с тормозами.
Рязанцев Сергей Мудрец (13532) 15 лет назад
Да.
И этот контактный рельс обычно под платформой. Так что его и не сразу увидишь. Поэтому пишут, если вы упали с платформы (на пути) то отходите вправо по движению поездов. Напруга там не маленькая вроде 600 или даже 800 вольт. Выжить будет проблематично. На счёт двигателей и тормозов не знаю.