Разрешения матрицы

мужик Волошодский Ученик (143), закрыт 15 лет назад
Если для нормального фото хватит 6-8 мп то почему в современных моделях постоянно увеличивают кол-во пикселей.
Даже в дешевых мыльницах , неговоря уже о дрогоих зеркалках.
Лучший ответ
Евгений Оракул (57157) 15 лет назад
А кто сказал, что не хватит?
Уважаемый Шум дождя вот выше привёл некие вычисления.. . Основной вопрос - с чего вдруг полиграфические качественные требования стали относиться к любительским фото? 600 dpi - это ОЧЕНЬ МНОГО. Большинство фотолабов, известных мне, работают с 300 dpi. То есть, 8,64 Mpx будут уже не 10х15, а А4, что большинству фотографов явный перебор. А учитывая, что многие фотографии типа пейзажей моря легко выдерживают и 150 dpi - мы имеем вообще 40х60 см, что уже ого-го.

Про мыльницы. Много пикселов - обычный маркетинговый ход типа "срабатывания на улыбку", кучи режимов а-ля "снег на пляже", "цветы на рассвете", "дети ночью" и прочего бреда. Не оправдано, обо сами матрицы имеют малый физический размер, стало быть, возрастает шум и прочие "прелести".
Про зеркалки. Ну из полупрофи среднего класса не так уж много вроде, где больше 12 мегапикселей. Ограничение тем же размером матрицы. Скажем, сравнить Никон d80 и d40 - матрица "восьмидесятки" шумит сильнее, хотя и стала из 6 - 10 Mpx при тех же размерах. Но - всё равно хорошее качество.

А в общем - пока находятся лохи, которые ведутся на то, что в мыльницу "засовывают" пикселов больше, чем в зеркалку (типа "круто! " и "качественно! ") - пиксельность будет расти ))))
Остальные ответы
cheezzphoto.ru Высший разум (172613) 15 лет назад
Во-многом потому что в понимании абсолютного большинства потребителей, много пикселей значит более высокое качество.

Однако, действительно: 6-8 мпикс. - обычно достаточно. Но на камерах с большими матрицами и качественной оптикой бОльшее количество пикселей вполне оправдано и даёт существенное примущество.
Шум дождя Искусственный Интеллект (347548) 15 лет назад
А кто тебе сказал что хватит? давай посчитаем:
Размер обычного фото 2х3 (т. е. короткая сторона кратна 2, а длинная 3) 10*15 см
Фотография нормального (не высокого) качества имеет разрешенку 600 точек на дюйм.
15см=6дюймов 10см=4дюйма.
6*600=3600
4*600=2400
3600*2400=8 640 000 = 8,64 Мрх
А это всего лишь 10х15 см.
Так что это не много.
Veniamin Искусственный Интеллект (253614) 15 лет назад
Разберись с этой полезной табличкой:
Алексей Якунин Мыслитель (9116) 15 лет назад
Потому что люди ведутся на это. Некоторых бывает просто невозможно убедить в том что не от мегапикселей качество берётся.. .