Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Уважаемые коллеги! Вопрос не по моему профилю, подскажете?

Мыш! Белый... Оракул (75995), закрыт 11 лет назад
Физлицо приобретает часть имущества предпиятия, т.е.е фактически часть предприятия как имущественный комплекс по цене 10% от стоимости всего бизнеса (объясняю дословно, как мне рассказали). И тут же передал это имущество в счет погашения долга еще кому-то там. Он уплачивает какой-либо налог в этом случае? (подоходный там или что еще). Сижу в НК, пытаюсь разобраться, не доходит, как такая ситуация вообще имела место быть. А вопрошающий юридически не подкован, объяснить толком не может.
Дополнен 11 лет назад
Дополняю: поскольку данно имущество было передано в счет погашения долга, соответственно, физлицо никакого дохода не получило и НДФЛ платить не должно. А если должно, то ЧТО ИМЕННО и в каком размере? При всем при этом участником Общества он не становился.
Дополнен 11 лет назад
Дополняю: поскольку данно имущество было передано в счет погашения долга, соответственно, физлицо никакого дохода не получило и НДФЛ платить не должно. А если должно, то ЧТО ИМЕННО и в каком размере? При всем при этом участником Общества он не становился.
Лучший ответ
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174869) 11 лет назад
Некто купивший нахаляву часть предприятия, продав эту часть получает доход. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Важен вопрос как он передал имущество, продал, подарил. Если подарил, то никакого дохода. В этом случае доход у одаряемого, продал, значит получил доход.

статья 209. Объект налогообложения (НДФЛ)
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
5) доходы от реализации:
недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;
в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций;
прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации;
иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;

Остальные ответы
мариК__П_п Мудрец (11533) 11 лет назад
..глупая схема. . зачем скупать имущесто предпрития и погашть им долги, если можно нарямую налом расплатитьс с крдиторами.. . отмывание денех?
Мыш! Белый... Оракул (75995) 11 лет назад
МариК, я без понятия. Вероятно, имущество приобретено было в момент, когда кредиторы потребовали плату долга. Не знаю я всю эту кухню.
Марина Анатольевна Просветленный (30369) ну на кой он его приобретал спрашивается?? ну и не бери до головы роднулька))рожденный ползать летать..гы)чет я седня в настроении))
Марина Анатольевна Просветленный (30369) 11 лет назад
х/з
наверное в этом случае именно "еще кто то там") является непосредственным пользователем. ему и флаг в руки
определения понятия "передача имущества" в НК РФ не содержится. а имущественные отношения, регулируются именно ГК РФ.
Источник: я так думаю)
Мыш! Белый... Оракул (75995) 11 лет назад
Мариш, вопрос исключительно в налогах.
Марина Анатольевна Просветленный (30369) ну ты блин еще бы по таможне спросила)))))))
XXX XXXX Мыслитель (5517) 11 лет назад
По Вашей логике, если я получил зарплату и отдал долг не отходя от кассы, мне должны вернуть НДФЛ?
Мыш! Белый... Оракул (75995) 11 лет назад
Физлицо от распоряжения этим имуществом ДОХОД НЕ ПОЛУЧИЛО! А Вы получаете зарплату - т.е. доход, с которого удерживается НДФЛ. Почувствуйте разницу.
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174869) А мачо прав.
Круглов Александр Просветленный (25035) 11 лет назад
Сейчас не имею возможности пошерстить разъяснения Минфина и налоговой как трактуются подобные операции в целях НДФЛ, но что-то мне подсказывает, что здесь во весь рост будет НДФЛ от реализации имущества на сумму погашенного отступным обязательства. Как пример - договор мены рассматривается в этих целях как встречная купля-продажа.
Мыш! Белый... Оракул (75995) 11 лет назад
Александр, буду Вам очень признательна, если ссылки на эти разъяснения дадите, или текстом в почту: nixsavage@mail.ru
Круглов Александр Просветленный (25035) "Консультант" на работе умер, посему приведу свои личные немного оструктуренные мысли по вопросу. 1. Смотрим определение "реализация" (п.1 ст.39 НК) - "передача на возмездной основе...". 2. Далее лезем в ГК и смотрим статьи 409 и 423, из которых вполне определенно следует, что имеет место быть отступное, и что это именно возмездный договор (т.е. та самая "передача имущества на возмездной основе" из п.1). 3. Возвращаемся в НК (глава 23) и смотрим ст.208 - доходы от реализации имущества физлица безусловно относятся к доходам в целях обложения НДФЛ. 4. Налоговая база определяется исходя из положений ст.210 НК (конкретно - п.3). Представляется, что это именно та сумма задолженности, которая "закрыта" этим отступным. 5. Ст.228 НК предусматривает самостоятельное исчисление и уплату НДФЛ в случае реализации имущества. 6. Ст. 229 НК говорит о том, что нужно представить на эту тему налоговую декларацию. 7. Ну и не забываем о налоговых вычетах (п.1 ст.220 НК). Где-то так в первом приближении.
Похожие вопросы
Также спрашивают