Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как готовить пасхальный кулич?

лапуля Гуру (3345), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Синоптик Мастер (1221) 15 лет назад
1/2 палочки дрожжей + 2 ч. л. горячей воды + 2 ч. л. сахара + 2 ч. л. муки.
Все перемешать и поставить в кастрюлю с теплой водой.
Примерно через полчаса (если дрожжи свежие) нужно поставить опару: Проснувшиеся дрожжи + 1,5 стакана теплого молока + 2 стакана муки + 2 ст. ложки сах. песка.
Примерно через час:
10 желтков, чуть соли, цедра с 1 лимона и 1 апельсина, 1 ч. л. ванильного сахара очень хорошо стереть.
Соединить: Опара + желтки + 5 стаканов муки + 1 стакан теплого молока + 300 г расплавленного сливочного масла.
Дальше самое тяжелое. Месить тесто 1 час! Это лучше всего делать в ведре. Можно, конечно, мешать и меньше, до тех пор, пока тесто будет отставать от рук. Но моя свекровушка месит точно по часам.
Наконец добавить в тесто 1 стакан изюма (его нужно предварительно либо чуть размочить, а лучше - обжарить в небольшом количестве масла) и 1 стакан цукатов (размер цукатов 1х1см) . Хорошенько вымесить.
Все. Можно выпекать. Емкости для выпекания смазать сливочным маслом и наполнять на 1/3, так как тесто очень подойдет. Огонь - средний. Контролировать готовность деревянной палочкой.
Готовые куличи, не вынимая из емкости, положить на мягкое (например, на кровать) на бочок. Часто перекатывать. Нужно, чтобы кулич так полностью остыл. Как украсить кулич, знает любая хозяйка

Остальные ответы
Александр Тарасов Просветленный (41459) 15 лет назад
добавочка
Месить тесто примерно через 3 часа.... минимум 3 раза по часу.. .
и с молитвами
Светлячок Мастер (1105) 15 лет назад
Приготовьте по этому рецепту! Не пожалеете!!!! Уже много лет назад мне его дала знакомая женщина. А опробован он еще ее мамой. С тех пор, кому не даем этот рецепт, все не нахвалятся.
Вот и я сегодня готовить по нему буду - в очередной раз!

КУЛИЧ «ПАСХАЛЬНЫЙ»
1 пачка дрожжей, 1,5 стакана молока, 1 кг муки, 6 яиц, 1,5 стакана сахара, 300 г сл. масла/маргарина (лучше 200 гр. сл. масла + 100 гр. растительного) , ванилин, соль. Можно добавить изюм, орехи, курагу, корицу…
Подогреть молоко, развести в нем дрожжи, добавить часть муки (до густоты жидкой сметаны) . Белки отделить от желтков. В тесто добавить взбитые с сахаром до бела желтки и отдельно взбитые белки. Потом – растопленное масло. Хорошо перемешать и поставить в тепло. Когда поднимется, добавить оставшуюся муку и замесить, чтобы не растекалось (но и не было крутым) . Тесто должно отставать от рук и от стенок посуды. Поставить, чтобы тесто поднялось 2 раза.
Форму смазать маслом, обсыпать мукой, на дно положить промасленную бумагу и на 1/3 заполнить тестом. Смазать желтком. Подождать, пока поднимется, и выпекать при t 180-200 градусов. Из формы вытаскивать теплым.
Источник: ПРОВЕРЕНО!!!! Едят все - и с удовольствием
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
1 кг муки
1,5-2 стакана молока
6 шт. яиц
50 г дрожжей
1/2 ч. л. соли
маргарин - 0,5 пачки
1/2 пакетика порошка ванилина
изюм, орехи, курага по вкусу

Развести в тёплом молоке дрожжи, добавить 1/2 муки, всё перемешать и поставить в тёплое место.
Яичные желтки растереть с сахаром и ванилином. Когда опара увеличится в 2 раза, добавить растопленное масло, взбитые в пену белки и оставшуюся муку, замесить тесто, поставить в тёплое место. Когда тесто подойдет, то в него добавить изюм, орехи, цукаты.
Дно формы застелить куском промасленной бумаги. Форма должна быть заполненна тестом на 3/4. Верх кулича надо смазать яйцом.
Верх смазать яйцом. Выпекать в духовке 200-240 градусов. Вниз духовки, поставьте емкость с водой. Первые 30 минут не открывайте духовку. Готовность кулича проверяйте деревянной палочкой.
Лада Просветленный (38473) 15 лет назад
Легче и дешевле -купить гготовый.. . выбор огромный и цены приемлемы.