Как вы справляетесь, если ребенку лень учить уроки, убирать за собой? Что вы делаете?

Содействие Ученик (164), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ольга Колодий Мастер (1596) 15 лет назад
РАЗГОВАРИВАТЬ!! !
Объяснить ребёнку, что слуг у вас нет, (или есть?) , что каждый выполняет свою работу (с примерами!) , что, если мама не сварит кушать, то..., если не постирает ему штанишки, то.. .
А учеба - это такая же работа, только посильная для ребёнка, пока он другого делать не умеет, и от проделанной им работы (учёбы) сейчас, зависит его благосостояние, успешность, внешний вид и т. д. потом.
Подбирайте слова, аргументы, по возрасту ребёнка. Заодно он будет обучаться логике, мыслить, сопоставлять, делать выводы. Станьте ему старшим товарищем с авторитетом. Это не разовая Ваша работа! Ежедневно, день за днём, постоянно!! ! Наберитесь терпения! , Не ругайте, не кричите, а ОБШАЙТЕСЬ!! !
И убрать игрушки, или кроватку, можно вместе, играя, да под музыку.. . Будьте изобретательны! Импровизируйте! Да! Заняты! Да, устали! Но Вы же не хотите, чтобы через некоторое время подросший юнец стал хамом, наглецом.. .
В педагогике быстрых результатов почти не бывает. А чтобы вдальнейшем результат получился хорошим, уделяйте сейчас много внимания ребёнку.
Остальные ответы
Борисовна Просветленный (24491) 15 лет назад
Заставляю, если в детстве не приучить, будет валять дурака и в дальнейшем.
Мать-и-матека Просветленный (25057) 15 лет назад
Заставляю. Повторяю просьбы, пока не выполнит. Потом можно и похвалить.
светлячёк Гуру (4119) 15 лет назад
уговариваю сначало а потом ору благим матом
Ozzy Оракул (97621) 15 лет назад
Нервничаю, кажется, что от меня уже ничего не зависит. Но думаю, что переходный возраст просто нужно пережить)))
Наталия Кильдеева Мыслитель (8884) 15 лет назад
а мне становиться лень его кормить, гулять, класть деньги на телефон, давать ему компьютер играть и прочее удовольствия делать)) )
сразу у ребенка появляется женлание. .

а в большинстве случаев ЗАСТАВЛЯЮ, до тех пор пока не сядет, но он уже видит, если я пошла на повышение тона, то лучше бежать и делать уроки
Tanycha Мастер (1166) 15 лет назад
Лишить каких-нибудь удовольствий!!!!
Scriber Мудрец (13606) 15 лет назад
обычно всегда договариваемся... или просто делаем все вместе, а потом любуемся результатом)))
Танюся Гуру (4380) 15 лет назад
У нас таже фигня, борюсь, но пока безрезультатно, весна, гормоны!!!!
Лариса Сырыгина Мастер (2077) 15 лет назад
Я договаривалась со своими за зарплату-каждая убранная вещь своя цена, не нужно оценивать дорого, нужно заинтересовать, затем они сами будут все делать. Начинайте с мелочи-не гоните рубли, порядитесь с ними как на базаре (рынке) ,они любять по спорить подыграйте им. Желаю удачи.
Юрий Спасенников Мыслитель (7558) 15 лет назад
Предлагаю ребёнку ситуацию, что будет, когда мне станет тоже лень чем-либо заниматься. Не убедила теория, продемонстрировать на практике.
СВЕТЛАНА ПАНЧЕНКО Гуру (2803) 15 лет назад
убирать за собой учила еще с маленького возраста, а вот на счет уроков-заключили с ним пари: если приносит хорошую отметку, плачу ему, ну а если плохую-он мне возвращает эти денежки. И Вы знаете, сын подтянулся в школе, у него появился стимул-побольше заработать на свои нужды.
виктор иванов Оракул (55155) 15 лет назад
драл ремнём, доче уже 23 года, драл несильно, больше показуха
kaza Мудрец (16660) 15 лет назад
мы распределили с дочерью зоны ответственности. Например, она знает, что ее святое дело - вытирать пыль, выносить мусор, покупать хлеб.
если по несколько дней подряд невозможно заставить ничего сделать (бывает что и вещи за собой повесить нормально нехочет и т. п. ) наказываю - лишаю какой-нть вкусности или встречи с подружкой. Короче, моя мера воздействия - лишение удовольствия.
Стараюсь понимать ее, ведь я тоже иногда гничего не хочу делать.
Например 2 раза в неделю у нас день грязной посуды, когда мы моем ее только если очнь захотели - надо себе давать расслабиться.