Простой иудейский миф ??.а шуму то потом было)) ) Люцифера репрессировали зря?))

Totoro Мастер (2215), закрыт 15 лет назад
Сын Зари был поначалу планетой Венерой, последней гордой звездой, бросающей вызов Солнцу: простая иудейская аллегорическая история, которая, тем не менее, соотносится с мифом о падении Фаэтона — сгоревшего, когда он самонадеянно взялся править солнечной колесницей своего отца Гелиоса. Этот миф, хотя он и греческий, по-видимому, уходит корнями в Вавилон, где каждый год неуправляемая солнечная колесница, символ перехода Короны, ехала по улицам города, пока Мальчик-подмена на один день занимал царский престол. Подмену, любимца богини Иштар (которая властвует над планетой Венерой) , потом приносили в жертву. Исайя как будто предрекает, что царь должен умереть той же смертью, что и его подмена. В греческом мифе Фаэтон, сын Аполлона, тождествен Фаэтону, сыну Эос ("Зари"); согласно Гесиоду, богиня Афродита (Иштар) увлекла его с собой, чтобы он охранял ее храм. Царь Тирский Иезекииля поклонялся Иштар и наблюдал за мальчиками, которых сжигали заживо, как подменявших бога Мелкарта ("Правителя Города"). Хотя Иов XXXVIII, 7 пишет об "общем ликовании утренних звезд", имени Хелел нет больше нигде в Священном Писании; однако отца Хелела — Шахара ("Заря", "Рассвет") — можно найти в Псалме СХХХVIII, 9 в качестве божества с крыльями. В угаритской мифологии Шахар, или Ваал, сын Эла, — брат-близнец Шалема (''Совершенный"). Северная гора ("Сафон"), на которую Хелел хотел взойти, тождественна Сафон, Божьей горе, на которой, согласно угаритской традиции, стоял Престол Ваала. Когда Мот убил Ваала, его сестра Анаф похоронила его там. Сафон, или Зафон, гора высотой в 5800 футов — теперь Джебел Акра, — на которой северосемитский бог-бык Эл также правил "в сонме богов", возвышается возле устья Оронта. Хетты называли ее горой Хаззи и считали, что с нее Тесуп, бог бури, его брат Ташмишу и сестра Иштар видели ужасного каменного человека ("диоритового человека", как считают некоторые ученые) Улликумми, который замыслил их убить; отсюда они напали на него и в конце концов победили. Греки называют ее Касием, домом чудовища Тифона и его подруги Дельфины, которые общими усилиями разоружили Зевса, царя небес, и держали его пленником в Корикийской пещере, пока бог Пан своим криком не перепугал Тифона, а Гермес, бог Хитрости, не освободил Зевса. Оронт также известен как "Тифон". Гора Сафон была знаменита из-за разрушительных северных ветров, которые летели с нее в Сирию и Палестину. Все эти мифы — о заговорах против полновластного божества; и только в иудейской традиции нет упоминания о начальных неприятностях Бога.

Лучший ответ
ИМЯ ФАМИЛИЯ Просветленный (30025) 15 лет назад
дьявол рад за такого адвоката, только благодарость у него одна, то, что сам имеет - АД
ИМЯ ФАМИЛИЯПросветленный (30025) 15 лет назад
не ожидал, вы вроде в оппозиции к верующим
Остальные ответы
Ольга Анкудинова Просветленный (49772) 15 лет назад
Нет, не зря. Просто все эти мифы - отголоски того, что произошло в действительности (а именно: падение Люцифера и т. д.).
Samson Aleksandrov Просветленный (36230) 15 лет назад
Не согласен с вами, причина проста.
Вами указаны имена сушествительные а проверте по толковому словарб их смысловое значение и увидите совершенно другими глазами вами описанный сюжет.
ВЫ мире много слов и все они не без значения.
Кроме буквального смысла как фраза, имеют внутренний смысл и значение.
Кир Гуру (3322) 15 лет назад
И гдеж это в Пятикнижии? Про всякие там звёзды уж действительно сказка. Ну сказал что-то Исайя: Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. Ну вот разбился, хана фаэтону. Потом всё смешалось в доме "Облонских".