Поделитесь рецептом засолки семги, кто это делал сам, чтобы только вкусно было.. . СПАСИБО!

Райса Ученик (235), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
юлечка Профи (521) 15 лет назад
Из расчета на 1 кг рыбы 2 стол. ложки соли и 1 стол. ложку сахара. Предварительно рыбу надо сбрызнуть лимон. соком.
Остальные ответы
AZAZEL Мастер (1006) 15 лет назад
Соль, сахар 1 к 1, можно добавить кориандр, перчик молотый или еще какую-нибудь приправу
Андрей Климов Мудрец (11214) 15 лет назад
рыбу почистить нарезать дольками посыпать солью и полить лимонным соком. Можно кушать!
/// Мастер (1815) 15 лет назад
На 1 кг рыбы 2 стол ложки соли, 1 сахара, и 1-2 тол ложки коньяка! Ням-ням! Поставить в холодильник под гнет (под тяжесть) на часов 20-сутки и готово, можно кушать!
Елена Ларионова Профи (512) 15 лет назад
Рыбу вымыть, хорошо очистить от внутренностей, высушить салфеткой насухо. Разрезать форель на порционные куски вдоль хребта. Из расчета на 1 кг рыбы - смешать 2 ст. ложки крупной соли, 1 ст. ложку сахара, 0,5 ст. ложки приправы для засолки рыбы и натереть внутри и снаружи. Сбрызнуть несколькими каплями лимонным соком.
Положить в эмалированную посуду, положить грузик небольшой и поставить в холодильник. Через сутки-полтора можно лакомиться, предварительно сняв слой приправы с поверхности.

Я солю, рецепт проверенный многократно.
На 1 кг рыбы берете 2 ст. л. соли + 1 ст. л. сахара
рыбу можно солить филе (на коже) или нарезать сразу как на бутерброды (для этого ее надо в морозилке подержать чтобы маленько затвердела и хорошо резалась) . Мне больше нравится сразу ломтиками, потом руки не пачкать рыбой когда кушать соберешься.

Итак:
Если у нас филе на коже - обваливаем ее в смеси соли с сахара, кладем в пластиковый контейнере, или в мешок полиэтиленовый, или в тарелку, или хоть куда - и помещаем в холодильник (НЕ в морозилку, а просто в холодильник) . Через сутки можно есть. Я ем на след. день, муж любит чтобы 2 дня солилась.
Если рыба нарезана пластинками - то делаем так. Посудину подпыляем смесью соли и сахара. Выкладываем 1 слой рыбных кусочков. Посыпаем солью+сахар. Выкладываем второй слой. Опять солим. Так до окончания рыбы и соли. Сверху посудины прикрываем крышкой и в холодильник. Такая рыба просаливается за сутки.