Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как научиться говорить людям НЕТ?

Ирина Самусева Ученик (105), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Су---ова Мудрец (10754) 14 лет назад
Научиться говорить слово «нет» трудно, но можно. Если вы замечаете за собой, что частенько не можете отказать (в помощи, внимании и др. ) коллеге, который так и норовит переложить на ваши плечи невыполненные в срок отчеты, соседке, которая по вечерам любит коротать у вас скучные зимние вечера, приятельнице, которая в поисках любви всей своей жизни практически каждую неделю находится на грани нервного срыва и т. д. , то будьте готовы к тяжелой работе над собой. Конечно, вы можете помочь, если у вас есть желание и возможность, но вы не обязаны делать что-то за кого-то и для кого-то, если при одной только мысли у вас на душе скребутся кошки.

Задайте себе вопрос, неужели у меня больше свободного времени? Каждый человек имеет право распоряжаться собственным временем самостоятельно. Если кто-то не умеет планировать свои дела, и потому всегда и везде не успевает, то это большая проблема, но, слава Богу, не ваша. Запомните, безвыходных ситуаций не бывает. Если не поможете вы, то найдется другой, кто не сможет отказать, в крайнем случае, просящий сам найдет выход из ситуации. Просто изначально вся беда состоит в том, что мы зачастую говорим «да» по инерции, берем на себя какие-то ненужные нам обязательства, а затем мучаемся… Те же, кто привык жить, пользуясь чужой безотказностью, поверьте, не испытывают никаких неудобств и мучений…

Если, оказывая кому-то добрую услугу, вы рассчитываете на благодарность, то и здесь вы ошибаетесь. Не заблуждайтесь, людям, на которых, как говорится, удобно «ездить» , редко бывают признательны, ведь их отзывчивость и помощь воспринимаются как само собой разумеющееся. С мнениями безотказных не принято считаться, да и как можно уважать человека, который не имеет собственного мнения…

Боитесь, что, услышав неожиданное «нет» , на вас могут обидеться или разозлиться? Что ж, бывает и такое. Но ответьте честно на вопрос, а любите ли вы себя? Если любите, то учитесь говорить «нет» , несмотря на страх! С чего начать? Давайте выясним…

1. Произносите вслух несколько раз слово «нет» четко, громко и уверенно. Тренируйтесь до тех пор, пока это трудное слово не станет для вас привычным.
2. Следите за голосом. Никакой неуверенности и дрожи слышно быть не должно. Говорите спокойно и твердо.
3. Не бойтесь реакции окружающих на ваш отказ.
4. Не пытайтесь оправдываться. Если вы захотите, то можете объяснить причину. В противном случае – вы никому ничего не должны.
5. Научившись отказывать в мелочах, вы сможете принять верное для себя решение в более серьезных вопросах. Теперь, когда вы умеете говорить «нет» , вас никто не заставит делать то, что раньше для вас было безвариантным.
Остальные ответы
Александр Николаев Мастер (1958) 14 лет назад
Сказать однажды. Потом ещё раз и ещё... Надо пересилить себя.
НЕРЕАЛЬНА-Я!!! Оракул (69255) 14 лет назад
потренируйся у зеркала- 100% поможет))
/// Мастер (1815) 14 лет назад
Взять и сказать, первый раз будет сложно, а потом попрет =))
Aigul_x Гуру (3839) 14 лет назад
Этому учиться не надо, просто нужно перед этим хорошенечко разозлиться, и сама не заметишь, как скажешь твердо и однозначно: "НЕТ! "
Anna Гуру (3214) 14 лет назад
Будьте понаглей и не думайте что о вас подумают люди!
Ly Мастер (1431) 14 лет назад
потренируйся на кошках)))
Светлана Родионова Гуру (2725) 14 лет назад
Стоит один раз попробовать, а потом привыкните. И чем быстрее вы это сделаете, тем лучше для вас, иначе ваша тонкая шейка не выдержит такой нагрузки. Люди имеют тенденцию ездить на таких как вы !!!)))) Тренируйтесь и удачи вам !!!)))))
Вита Милькин Искусственный Интеллект (206066) 14 лет назад
Понять, что слово НЕТ - это нормальное слово, совсем не обидное. Вы просто реально оцениваете СОБСТВЕННЫЕ возможности (или желания) .
И не переживайте слишком сильно, если надо ответить НЕТ.
Совершенно нормально, что Вы не все сможете сделать.
Еще нормальнее, что могут быть люди, которым помогать неприятно (по разным причинам).
Khalil Мастер (1473) 14 лет назад
Нада пироста скасать - Нэт, да !!!
Неизвестно Высший разум (218963) 14 лет назад
Я понимаю, что это очень трудно.
Но нужно этому научиться, тогда ты сам себя больше уважать начнешь.
Живой Мыслитель (9962) 14 лет назад
Смотря на какую просьбу ...Например : в долг дать не могу, лиших денег нет . Снимайте с шеи сразу, обривая собеседника, чтобы не возникало в следующий раз желания пользоватся вами. Удачи и будьте в себе уверены.
kУk0лk@™ Профи (707) 14 лет назад
тут нужна помощь психолога. Не уверена что сама справишься
Дмитрий Муравьев Гуру (3169) 14 лет назад
хороший вопрос, ..гдето читал типа анекдота: нет - это значит вынь))
Пользователь удален Мастер (1630) 14 лет назад
Глядя в глаза. Иначе девушка, вы рискуете всю жизнь, исполнять чужие, желания)
Неизвестно Профи (695) 14 лет назад
Скажите нет один раз, дальше будет проще
may be Оракул (78009) 14 лет назад
Это только в первый раз трудно. А дальше все пойдет как по маслу.
Лора Блек Мыслитель (5702) 14 лет назад
просто ПОЗВОЛЬ себе быть плохой в глазах окружающих.