Замечаю по жизни одну странную особенность...(вн.)

*** Мыслитель (8261), закрыт 15 лет назад
Почему-то люди в большенстве своём не любят своих благодетелей...Более того, есть даже такие, что просто ненавидят тех, кто делал им в своё время много добра, когда те ОСТРО в этом нуждались. И когда они нуждались, то скрепив зубы, что называется, пользовались всем, что им предоставляли, а как перестали нуждаться, делают всё, чтобы как-то отгородиться и проявить своё негативное отношение. Дополню, что делалось ВСЁ с любовью и от чистого сердца...ПОЧЕМУ ТАК???
Лучший ответ
свобода Просветленный (34181) 15 лет назад
от рабского ощущения связанности обязанностью, которая поселилась в сердце и называется БЛАГО-ДАРНОСТЬ, но по узкому соЗНАНИЮ трактуется как должок.
Остальные ответы
Наталья Сергиенко Гуру (4943) 15 лет назад
Гордыня не дает признаться в том, что есть люди сильнее чем ты.
Татьяна Ковтун(Балымова) Мыслитель (7645) 15 лет назад
наверно, гордыня в этих людях и их унижает осознание того, что они кому-то обязаны. и чем искреннее была помощь. тем больше они чувствуют унижение,
Источник: размышлизмы
Ольга Анкудинова Просветленный (49772) 15 лет назад
Если делалось с любовью и от чистого сердца, т. н. бескорыстно, то и никакой благодарности, следовательно, не ожидалось. А раз отсутствие благодарности всё-таки обескураживает, значит, не так уж было и бескорыстно?
Бред Солнечный Просветленный (25867) 15 лет назад
Значит был изъян в действиях дающего раз такой вопрос возникает... Ну вообще конечно любой долг давит, и каждый решает проблему с долгом как может. Ктото отдаёт с процентами, ктото девальвирует задолжность...
Вona mente Мастер (1573) 15 лет назад
Да, бывает. Но ничего страшного, Бог Все видит... Пусть лучше благословение будет от Бога... А Вы все прощайте! И всегда помогайте с ЛЮБОВЬЮ:)
Анатолий Шмидт Профи (788) 15 лет назад
как говорится не делай добра не получишь зла=)
Александр Гуру (4021) 15 лет назад
Не нужно всех под одну гребенку мести . а как же наши учителя по жизни - разве мало добра они нам сделали, это уж от воспитанности зависит - долг всегда платежом красен, а если морду воротят, что в свое время помогли - значит люди корыстные попались и ничего кроме своей выгоды в жизни не ищут
Olga Spiridonova Гуру (2813) 15 лет назад
Просто такие люди не любят напоминание о том, что были когда-то слабыми и зависимыми. Когда встают на ноги, пытаются показать благодетелям, что от слабости нет и следа!
стрекоза любви Знаток (308) 15 лет назад
людям зачастую неприятно что кто-то был свидетелем их неудач, оттого и мстят.
руслан максаев Ученик (150) 15 лет назад
люди принемают доброту за слабость и пользуются этим.
Тайга Мудрец (18377) 15 лет назад
Может быть потому, что сами не способны так помогать другим.