Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Что значит быть хорошим сыном

Ученик (102), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
отдавать всю зарплату маме)
Им не нужно становиться, им нужно быть. Это дружеские отношения между отцом и сыном, матерью и сыном. Минимум пререканий, но если и есть - то по делу, а не из-за того, кому мусорное ведро выносить. Прислушиваться к советам старших, да и вообще просто быть хорошим человеком
смотря что имеют ввиду ваши родители, это может быть помощь в финансах, в бытовых каких-то делах, послушным может быть, вообщем этот вопрос лучше задать тому кто его вам задаёт.
Уважать родителей.
Быть опорой для родителей.
Помнить, что ВСЁ, что делают дети - родители очень близко к сердцу принимают (и хорошее, и плохое) .
Ну и любить родителей, конечно.
Просто любить и не огорчать по мелочам своих родителей. А дети хорошие похие они все равно любимые
Всегда помнить и почитать родителей.
Чтобы от твоих поступков мама никогда не плакала
Ценить, любить и уважать своих РОДИТЕЛЕЙ!
не пить, не курить, не буянить, не расстраивать родителей
Что такое хороший-это положительный, такой, как следует, достойный, приличный, добрый....
нужно любить, уважать и ценить своих родителей
Однажды, просматривая школьные тетради младшего сына, я наткнулась на сочинение, озаглавленное "Что значит быть хорошим сыном? "
Я тут же вспомнила наш разговор с ним. Даже не предполагала, что наша беседа ляжет в основу сочинения, которое меня, признаюсь, удивило и обрадовало. Особенно был замечателен эпиграф: "Если б матерей мы выбирали, каждый выбрал бы свою".
Я с нескрываемым любопытством вчитывалась в строки, с трудом разбирая неровный почерк.
"Однажды я спросил маму, каково ее представление об идеальном сыне. В это время она гладила белье. Выключив утюг, мама сказала одну-единственную фразу: "Я хочу, чтобы ты был моим другом". "А разве мы не друзья? " - спросил я недоуменно. У меня уже было определенное представление о дружбе между людьми, и отношения с мамой мне казались хорошими.
"Я вижу, ты удивлен, - начала мама, - но знай, что в понятие дружбы между нами я вкладываю три основных стержня: уважение, прощение, доверие. Представь себе, ты пришел из школы, принес плохую оценку и мне об этом говоришь. Я не ругаю тебя, а пытаюсь понять и разобраться в случившемся, потому что я тебя уважаю как личность, так как я тебе друг.
Но ты иногда за собой не замечаешь, как резко разговариваешь со мной. В душе я обижаюсь на тебя. Но я прощаю это, делая скидку на возраст. Я уверена, если часто ребенку говорить, что он плохой, то он в это поверит.
Даже малейшая черта чего-то положительного в твоем характере мною замечена. В этом - классическая формула воспитания.
Человек не идеален и имеет слабости. Прощая нас за вынужденный окрик или гнев, ты возвышаешь свою душу над мелочами и суетой. Есть такие строки: "Душа обязана трудиться и день, и ночь, и день, и ночь"... Я вижу, как ты приходишь ко мне со всеми радостями и печалями, значит ты доверяешь мне. И это прекрасно! А я не могу тебе полностью доверять, потому что тебе трудно оценить поступки взрослых.
Возьми для примера классику, произведения Тургенева, Чехова, Толстого и внимательно их прочти. Проследишь, что в отношениях между людьми обязательны уважение, прощение, доверие и любовь. И ты должен иметь на этот счет свое мнение. Вот с чем у тебя хорошо, так это с чувством юмора. Сколько раз ты меня "спасал" своими шутками и приколами. Вот так, друг мой! "
После этого монолога я ушел в свою комнату, сел и задумался. Мне стало понятно, что я "не дотягиваю" до маминого идеала. Хотя мы с ней часто разговариваем на разные темы, шутим, играем, и мне нравится, когда она смеется, но этого мало!
Отныне я постараюсь следить за своей речью, внимательно прислушиваться и присматриваться к своим родителям. Ну что же, рад, что состоялся такой разговор, а самое главное то, что у меня есть еще время возвыситься в глазах моей мамы".
И как только он запомнил мою речь? Видимо, был включен магнитофон. Хорошие сочинения пишут наши дети.
Источник: Нашла это сочинение в инете.
Не бросать стареньких родителей. Им очень нужна забота хорошего сына.
какие бы ни были обстоятельства и ситуации, но никогда не огорчать родителей.
Быть опорой в старости, ценить, уважать а иногда принимать какие они есть на самом деле....
Когда родители рядом-быть скромным, а в сторонке кувыркайся как хочешь
Хорошего сына родители слушаются
Похожие вопросы
Также спрашивают