Необычное растение. В конце апреля – начале мая появляются эффектные соцветия

ira stepanova Гуру (2977), закрыт 15 лет назад

Как называется это растение?
Лучший ответ
Vjacheslav Goryainov Гений (84547) 15 лет назад
Белокопы́тник ло́жный, или Белокопытник ненастоящий, или Белокопытник войлочный (лат. Petasítes spúrius) — многолетнее травянистое растение из рода Белокопытник.

Растёт по всей Европе, обычен во всех областях средней полосы Европейской части России, на Кавказе. Встречается также в Сибири и в Средней Азии. Предпочитает песчаные и галечные берега водоёмов, другие сырые места.

Корневище длинное, ползучее, мясистое, толщиной 5—10 мм, с мочковатыми корнями в узлах; сильно ветвится, из-за этого растение иногда образует обширные заросли.

Цветоносные побеги в Европейской части России появляются в апреле-мае. Их высота — 15—60 см, они покрыты стеблеобъемлющими чешуевидными листьями, имеющими длину 10—15 см и ширину 2—3 см. Форма этих листьев — яйцевидно-ланцетовидная, в верхней части — ланцетовидно-линейная.

Цветки трубчатые; собраны в многочисленные цилиндрические корзинки длиной 5—8 мм и шириной 7—10 мм, образующие кистевидно-метельчатые или щитковидные соцветия на вершинах цветоносных побегов.

Растение двудомное. Венчики женских цветков белые, мужских — желтоватые. Мужские цветки — с пятизубчатым отгибом и пятью тычинками, имеющими сросшиеся в трубку пыльники, через которую проходит столбик (более толстый, чем у женских цветков) . Когда тычинки созревают, они высыпают пыльцу внутрь трубки на волоски, которыми покрыт находящийся в трубке столбик. По мере роста столбика пыльца выносится наверх и попадает на насекомых, когда те просовывают свои хоботки к нектару, находящемуся в основании столбика. Плоды в мужских цветках не завязываются, поскольку пестики в них недоразвиты. Двудомностью объясняется и видовое название растения: «spurius» можно перевести с латыни как «внебрачный ребенок» .

Растение похоже на Белокопытник гибридный; отличить от него Белокопытник ложный можно по чисто-зелёной окраске цветоносов (у первого вида они имеют свекольный оттенок) и по зеленовато- или желтовато-белой окраске цветков (у первого вида они грязно-розовые) .

Плоды — слегка ребристые цилиндрические семянки длиной до 2 мм с длинным серебристым хохолком. Волоски многорядные на ножке с несколькими короткими ресничками.

Еще одним отличительным признаком вида является то, что части, на которые прикорневые листья разделены у основания, не перекрываются. Эти листья развиваются уже после того, как появились цветоносные побеги, они обычно крупные, треугольно-сердцевидные, до 80 см в поперечнике, в основании с почти прямоугольной выемкой между лопастями, по краям неравномерно-зубчатый; длина черешка — до 100 см. В молодом возрасте серо-войлочные с обеих сторон, позднее войлочные только снизу (с верхней стороны волоски остаются только вдоль жилок) .

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Белокопытник_ложный и другие источники...
Остальные ответы
Екатерина Егорова Мастер (1256) 15 лет назад
Гиацинт
soloПросветленный (24872) 15 лет назад
объясните, где посмотреть фото? у меня не показывает
soloПросветленный (24872) 15 лет назад
ка вы увидели фото гиацинта в вопросе?
Ozzy Оракул (97621) 15 лет назад
Нее, не гиацинт. Первый раз вижу
soloПросветленный (24872) 15 лет назад
объясните пожалуйста.,как вы увидели фото этого цветка. куда нужно нажимать?
Фывф Фывф ©2006 Высший разум (337454) 15 лет назад
Белокопытник ложный (Petasites spurius, Compositae)

Семейство Сложноцветные (Астровые) — Asteraceae. Многолетнее, невысокое, травянистое растение. Из длинных, ветвящихся корневищ в апреле-мае вырастают цветоносы, покрытые пленчатыми чешуевидными листьями. Цветки, собранные в многочисленные корзиночки, образуют на верхушке цветоноса кистевидно-метельчатое соцветие.

После отцветания цветков появляются яйцевидно-ланцетные прикорневые листья на длинных черешках. Плоды созревают в июне-июле. Размножается мелкими, снабжёнными белой летучкой семенами, а также вегетативно фрагментами корневищ.

Встречается на болотах, по берегам рек, где образует целые заросли, по песчаным наносам, предпочитая хорошо освещённые места. Ранневесенний медонос. Используется в декоративных целях. Лекарственное растение — препараты белокопытника обладают спазмолитическим, ранозаживляющим, гипотензивным, успокаивающим, отхаркивающим, противоглистным и потогонным свойствами.
http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=80374