Про отпуск?

дмитрий Профи (852), закрыт 13 лет назад
У меня такая ситуация я написал заявление на отпуск с 17 апреля по 30 апреля. А первое мая в стране выходной(пятница) соответсятвинно на работу я выхожу 4 мая. Наш бугалтир заявляет что посчитает мне отпуск в 16календарных дней, а не 14 как я написал в заявление. кто прав? Только обаснованно.
Лучший ответ
Этника Искусственный Интеллект (110566) 15 лет назад
Бухгалтер неправ.
Отпуск у вас будет 14 к. д. , день выхода на работу - 01.05, но посколько это праздничный день, то фактически вы приступите к работе только 04.05. и с какой стати бухгалтер присоединила отпуск к праздникам - непонятно.
Объясните бухгалтеру, что празднинчные дни не входят в отпуск.

В следующий раз, чтобы не было недомолвок с малограмотным бухгалтером, пишите в завялении так "....отпуск с 17.04.2009г на 14 календарных дней".

Источник: профессия-начальник отдела кадров
дмитрийПрофи (852) 15 лет назад
Хотелось бы глянуть источник. Если можите киньти ссылку на эту проблемму.
Этника Искусственный Интеллект (110566) Если вы думаете, что будет какой-либо закон или статья в Трудовом кодексе, где будет напрямую ответ на ваш вопрос, то вы ошибаетесь. Нужно просто знать закон и уметь его анализировать. Например, стать. 120 Трудового кодекса РФ. Пускай ваш бухгалтер докажет, на каком основании она трактует ясно написаннные в заявлении 14 к.д. в 16 к.д., тем самым лишая вас 2 оплачиваемых дней отпуска?
Остальные ответы
НЕРЕАЛЬНА-Я!!! Оракул (69255) 15 лет назад
если праздн. дни у вас оплачиваются не как раб. дни- то бухгалтер
дмитрийПрофи (852) 15 лет назад
У нас стандартная 5ти дневка. Праздники оплачиваются как рабочие дни.
Этника Искусственный Интеллект (110566) праздники не оплачиваются ни у кого, просто в связи с праздниками рабочий день становится как бы дороже, потому работник (если конечно он не на сдельной оплате труда) ничего не теряет в зарплате, если были праздники.
Палыч_Просветленный (45901) 15 лет назад
Херню то что тут все несут. При чем тут праздничные дни (оплачиваются не оплачиваются) и отпуск автора вопроса.

Он просит отпускв 14 дней при чемтут расчет отпускных на 16 дней.
Olia Просветленный (25206) 15 лет назад
Отпуск педставляется в календарных днях!!! Согласно ст. 125 ТК при разделении отпуска на части, хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Палыч_ Просветленный (45901) 15 лет назад
Бухгалтер не прав. Отпуск предоставляется на то количество дней котрое согласовано между работодателем и работником. Просили на 14 дней получите на 14 дней все и отпуск и отпускные. А бухгалтер расчитав Вам отпускные со своей позиции самоуправства лишает вас двух дней второй части отпуска или уменьшаеть вам отпускные котрые вы должны получить при уходе во вторую часть отпуска.
Оксана Романович Гуру (4673) 15 лет назад
А при чем здесь бухгалтер? ? Дни отпуска определяют кадровики, они же готовят приказ, в котором конкретно указывается период отпуска! ! Все притензии в кадры!!!