Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Как узнать, что творится в душе ребенка, когда он замкнулся и не хочет рассказать?

Гуру (3663), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
а я думаю, что нужно с ним говорить просто на отвлеченные темы, а потом, ведь Вы наверняка знаете хоть примерно причину, по которой он замкнулся... как бы рассказать о ком то из своих знакомых, друзей, или о самой себе в его возрасте, причем рассказывать без трагизма а с юмором, легко, так что бы он (она) понял, что в жизне нет НЕРАЗРЕШИМЫХ проблем, и что все это уже с кем то случалось, и если ребенок захочет, расскажет, если нет, то в любом случае, это не останется для него неразрешенной проблемой.
Остальные ответы
попытаться поговорить по душам
Если дело о конкретной ситуации, то может не стоит лезть, дать время забыть, а если он в во всем замкнулся, то надо с ним говорить, сказать что вы ему друг, что ругать и осуждать не будете, что хотите ему помочь и что не бывает безвыходных ситуации и вдвоем решить проблему проще, что как только он вам все расскажет ему станет легче!
Расскажите, что то похожее из своей жизни.... и не давите на него.
Да уж.... В наше время проблема отношения детей и родителей становится все сложнее и сложнее.. . Но внимания мы ей уделяем все меньше и меньше.. . Людмила, что я могу вам посоветовать.. . Даже не знаю.. . Я сама очень сложный, замкнутый, неразговорчивый человек.. . Как я понимаю вашего ребенка.. . Хотя все зависит от ситуации.. . Ваш ребенок по жизни такой? Или произошел конкретный случай, о которлм он не хочет с вами разговаривать? Если речь идет о конкретном случае, то здесь конечно проще.. . А если у ребенка такой характер, ( как и у меня) то боюсь вас огорчить.. . Тут нужна помощь психолога.. . В общем, расскажите конкретнее, пожалуйста, о чем идет речь.. . Смогу потом что-то посоветовать.. . И укажите пожалуйста возраст и пол ребенка....
Комментарий удален
Постараться поговорить с ним как со взрослым, дать ему понять, что он в данный момент не ребенок и что вы единственный человек, которому можно доверять.

Бывало сын скрывает от меня, но другим рассказывает. Попыталсь объяснить, что лучше родителей его никто не сможет понять и помочь.
Попробуйте сами "разомкнуться" по отношению к нему: раскажите о чем то сокровенном, попросите совета (дети тоже не плохо разбираются в жизни) , процесс не быстрый, но действенный.
Попробуйте порисовать, пусть ребёнок рисует. В нарисованном много интересного можно узнать и не обязательно для этого быть специалистом. Обращайте внимание на размеры нарисованного, где расположено, цветовая гамма. Удачи!
Комментарий удален
Похожие вопросы
Также спрашивают