Как узнать, что творится в душе ребенка, когда он замкнулся и не хочет рассказать?

Людмила Колмогорова Гуру (3674), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
alinka Профи (584) 15 лет назад
а я думаю, что нужно с ним говорить просто на отвлеченные темы, а потом, ведь Вы наверняка знаете хоть примерно причину, по которой он замкнулся... как бы рассказать о ком то из своих знакомых, друзей, или о самой себе в его возрасте, причем рассказывать без трагизма а с юмором, легко, так что бы он (она) понял, что в жизне нет НЕРАЗРЕШИМЫХ проблем, и что все это уже с кем то случалось, и если ребенок захочет, расскажет, если нет, то в любом случае, это не останется для него неразрешенной проблемой.
Остальные ответы
Светлана Петрова Ученик (75) 15 лет назад
попытаться поговорить по душам
катя федотова Просветленный (30420) 15 лет назад
Если дело о конкретной ситуации, то может не стоит лезть, дать время забыть, а если он в во всем замкнулся, то надо с ним говорить, сказать что вы ему друг, что ругать и осуждать не будете, что хотите ему помочь и что не бывает безвыходных ситуации и вдвоем решить проблему проще, что как только он вам все расскажет ему станет легче!
Ксюша Мыслитель (8555) 15 лет назад
Расскажите, что то похожее из своей жизни.... и не давите на него.
Анжелика Сергиевич Профи (685) 15 лет назад
Да уж.... В наше время проблема отношения детей и родителей становится все сложнее и сложнее.. . Но внимания мы ей уделяем все меньше и меньше.. . Людмила, что я могу вам посоветовать.. . Даже не знаю.. . Я сама очень сложный, замкнутый, неразговорчивый человек.. . Как я понимаю вашего ребенка.. . Хотя все зависит от ситуации.. . Ваш ребенок по жизни такой? Или произошел конкретный случай, о которлм он не хочет с вами разговаривать? Если речь идет о конкретном случае, то здесь конечно проще.. . А если у ребенка такой характер, ( как и у меня) то боюсь вас огорчить.. . Тут нужна помощь психолога.. . В общем, расскажите конкретнее, пожалуйста, о чем идет речь.. . Смогу потом что-то посоветовать.. . И укажите пожалуйста возраст и пол ребенка....
Людмила КолмогороваГуру (3674) 14 лет назад
У меня дочь-5 лет-она очень самостоятельна и все для себя решает сама, а уж если что-то не получилось, то все просто ребенка не узнать....Замолчит, надуется, а чтоб у нее разузнать что случилось я испробовала очень многое,и расспрашивала и отвлекала, и разными вкусностями пробовала.А происходит это частенько и я уже даже ненахожу способов и мер для разрешения таких ситуаций.Я понимаю,что такой у нее характер, но не знаю правильно ли то, что я все время пытаюсь что-то сделать или предпринять,и так же знаю, что на самотек все пускать никак нельзя.
Лёлька Мыслитель (9099) 15 лет назад
Постараться поговорить с ним как со взрослым, дать ему понять, что он в данный момент не ребенок и что вы единственный человек, которому можно доверять.

Бывало сын скрывает от меня, но другим рассказывает. Попыталсь объяснить, что лучше родителей его никто не сможет понять и помочь.
Ирина Колясина Оракул (56147) 15 лет назад
Попробуйте сами "разомкнуться" по отношению к нему: раскажите о чем то сокровенном, попросите совета (дети тоже не плохо разбираются в жизни) , процесс не быстрый, но действенный.
Просто ЛАНА Высший разум (431831) 15 лет назад
Попробуйте порисовать, пусть ребёнок рисует. В нарисованном много интересного можно узнать и не обязательно для этого быть специалистом. Обращайте внимание на размеры нарисованного, где расположено, цветовая гамма. Удачи!
Людмила КолмогороваГуру (3674) 14 лет назад
Хорошая идея, но в такие моменты она совсем рисовать не хочет, а в хорошем расположении духа рисует принцесс, летающих лошадей, любит рисовать нашу семью и детский сад, и цирк, и театр....разные темы, рисовать она любит.Спасибо за совет, кстати очень полезный.