с чьим именем связано становление и развитие казахского изобразительного искусства?

Kseniya Kovalenko Знаток (393), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Blondje Мудрец (14689) 15 лет назад
Одними из первых произведений изобразительного искусства, отражающие жизнь казахского народа являются рисунки и акварели художника-казаха Ч. Валиханова. Далее, раздел “История искусства Казахстана” прослеживает становление и развитие профессионального изобразительного искусства Казахстана, начиная с самых ранних произведений, созданных в начале ХХ в. известным казахстанским живописцем Н. Г. Хлудовым, а также произведения его учеников А. Кастеева, Н. Соловьева.

Но именно становление и развитие казахского изобразительного искусства связаны с именем А. Кастеева (1904-1973).
h ttp://kazakhstan.awd.kz/theme/t26_4.html

Абылхан Кастеев (каз. Әбілхан Қастеев, 1904, аул Чижин (ныне Алматинская область) , Российская империя — 1973) — казахский живописец и акварелист, народный художник Казахской ССР, основоположник казахского изобразительного искусства.
Родился в ауле Чижин возле города Джаркент (ныне Алматинская область) . С 1929 года по 1931 Кастеев учился в художественной студии Николая Гавриловича Хлудова (жившего тогда в Казахстане) . Затем с 1934 по 1937 год он продолжил учёбу в Москве, в художественной студии им. Крупской.

Наиболее знаменитые работы:
Атака отряда Амангельды. Художник Абильхан Кастеев «Колхозная молочная ферма» , «Доение кобылиц» , «Уборка хлопка» , «Колхозный той» , «Насильственный увоз невесты» , «Купленная невеста» , «Золотое зерно» , «Аксайский карьер» , «Высокогорный каток Медео» , «Турксиб» , «Долина Таласа» , «Капчагайская степь» .
А также портреты : Кенесары Касымова, Абая, Чокана Валиханова, Жамбыла. Лучшим его портретом считается — «Портрет Амангельды Иманова» .

Многие работы Абылхана Кастеева можно увидеть в Государственном музее искусств Республики Казахстан им. А. Кастеева и в Казахской художественной галерее им. Т. Г. Шевченко, Алма-Ата.