Зачем на Пасху красят яйца?

Aksumora Профи (905), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Женечка Пантюхина Мастер (1140) 15 лет назад
Здравствуйте! «Ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 8. С. 828).
«В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] Кролик — это языческий символ плодородия» (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).
«Весенний языческий праздник дал христианской П [асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.) » (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М. , 1955. Т. 32. С. 216).
Возникает вопрос: Если Пасха-это воскресение Христа, то какую Пасху согласно Евангелию от Луки 22 глава с 1-13 стих отмечал сам Иисус и его 11 верных постолов?
Таисия ХелендароваМыслитель (5837) 14 лет назад
Разумеется, в Библии не написано о праздновании Воскресения Христа - а посему будем, как СИ, праздновать Его смерть... ведь о праздновании смерти Христа там написано?...
Остальные ответы
rafaelle gonsalez Профи (599) 15 лет назад
действительно - зачем? Если пасха действительно христианский праздник, то какое отношение к нему имеют яйца? Какая связь может существовать между ними и воскресением Иисуса Христа? Очевидно, никакая! Они принадлежат к пасхальным народным обычаям, потому что древние язычники применяли их во время весенных праздников. яйца были важными символами языческого культа плодородия.
AksumoraПрофи (905) 15 лет назад
Вот-вот! Зачем-то понадобился церковникам этот языческий обряд...
rafaelle gonsalez Профи (599) День Пасхи, Праздник Воскресения нашего Господа — это величайший праздник ЦерквиНикакой другой священный день или праздник Христианского года не может сравниться по важности с Пасхальным воскресеньем- это они так объясняют. Но это порождает некоторые вопросы. Если празднование христианской Пасхи настолько важно, то почему в Библии не дается четкого повеления делать это? Есть ли какое-нибудь сообщение о том, что первые ученики Иисуса отмечали Пасхальное воскресенье?
MARI ~ Искусственный Интеллект (728818) 15 лет назад
ладно с яйцами)) это то фик с ними, а вот сколько всего убратьнадо блин