Вопрос про макроэкономике

Lisa Lisa Мастер (1003), закрыт 13 лет назад
1. На какой концепции балансирования государственного бюджета базируется в настоящее время российская бюджетная политика?

2. Что такое «Макроэкономическая стабильность» и укажите ее критерии.
Лучший ответ
Vitaliy Ardislamov Гуру (2527) 15 лет назад
1. Ближе всего - концепция бюджета, сбалансированного на циклической основе (профицит в годы подъема и дефицит в годы спада) , что позволяет сглаживать циклические колебания совокупного выпуска.

2. Определений, трактовок и уж тем более критериев много, разные учебники, макроэкономические модели и деятели могут предлагать абсолютно разные. В общих чертах, это как можно меньшее отклонение от долгосрочного равновесия: малые отклонения ВВП от тренда (ну или в теории - от потенциального уровня в каждом периоде, он же уровень полной занятости) , малые отклонения безработицы от естественного уровня, малые отклонения уровня инфляции и изменения валютного курса от ожидаемого. Короче, когда экономика защищена от шоков и все соответствует ожиданиям. По модели Солоу еще можно сказать, что это ситуация, близкая к стационарному состоянию, когда инвестиции примерно равны так называемым "необходимым инвестициям" (прирост капитала в соответствии с ростом населения, амортизацией и технологическим прогрессом).