Почему евреи поверили Моисею, а Христу - нет?

Доктор Григорий Хата Мудрец (17092), закрыт 12 лет назад
Дополнен 15 лет назад
И почему Иисус поменял некоторые заповеди? :)
Лучший ответ
Марионетка Оракул (74160) 15 лет назад
Если евреи не поверили ИИсусу- это значит что они не увровали и в ветхий Завет, так как М. пророчествовал о мессии. Иисус же сказал "Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне. Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам? " (Иоанна 5:46-47)
"если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят. " (Луки 16:31)

Доктор Григорий ХатаМудрец (17092) 15 лет назад
Иисус отрицал заповеди Моисея. Какова бы Ваша реакция была на месте фарисеев? :)
Марионетка Оракул (74160) см. в следующем вопросе
Остальные ответы
Еленка Ленкина Мастер (1208) 15 лет назад
Моисей дал евреям одного Бога. Пришел Иисус и Бог стал "Троицей", причем в эту троицу входит сам Христос, соответственно евреи заподозрили, что, что то здесь не ладное.. . Вообще евреи не верят, что у Бога есть сын, они говорят, что это даже Богу не под силу....
Ходжа Насреддин Мудрец (18168) 15 лет назад
Евреи многие принимали христианство в первые века. Не поверили не евреи, а их "начальство" первосвященники. Они не узнали мессию, поскольку также как и многие, считали, что мессия придет возвысить еврейский народ, сделает их выше "Рима". А Иисус велел смиряться и вообще сказал, что царство его не от мира сего. Вот и не приняли, потому что хотят как и сейчас большинство "здесь и сейчас".
Доктор Григорий ХатаМудрец (17092) 15 лет назад
Ну Моисей сделал "здесь и сейчас" - и все было ок :) Иисус мог бы сделать это во благо своего любимого народа
Avigal Мыслитель (5943) 15 лет назад
Если бы это было так, христианства бы сейчас не было. насколько я помню, его первыми последователями были как раз евреи
Источник: Книжный багаж
ИМЯ ФАМИЛИЯ Просветленный (30024) 15 лет назад
они имеют ревность по Боге, но не по рассуждению. Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией, потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего

не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников; и так весь Израиль спасется

Итак спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы совсем пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность. Если же падение их - богатство миру, и оскудение их - богатство язычникам, то тем более полнота их.
Источник: Послание к римлянам Святого Апостола Павла
Gebb Профи (761) 15 лет назад
А вы думаете они Моисею сильно верили? Когда пришёл Христос, Он уличил их в том что они законов Моисея не соблюдают как должно.
Доктор Григорий ХатаМудрец (17092) 15 лет назад
и поменял некоторые, чем показал фарисеям, что он - угроза для тогдашнего порядка
Gebb Профи (761) О, нет, Он не поменял и не отменял, а дал лишь более совершенные законы. Было не кради - стало даже не думай красть.
ярахат Мастер (1998) 15 лет назад
Да почему поверили Моисею разговаривавшему с ягве ихоа????
Доктор Григорий ХатаМудрец (17092) 15 лет назад
действительно! Христос ведь совершил пару чудес незначительных, ну воскрес..ну оживлял мертвых...
ярахат Мастер (1998) для мага такое не нонсенс
LUXEON Профи (781) 15 лет назад
Легче сделать то, стать там, зажечь то, надеть это, чем прости всё, отдай своё, подставь щеку, отрекись себя и живи для других.