Будьте добры, решите пожалуйста пару задач в Borland Pascal!!!

Александр Рязанов Мастер (1270), на голосовании 14 лет назад
1.Одномерный массив: Поменять местами первый элемент и максимальный элемент.
2.Одномерный массив: Массив заполнен случайными числами в диапазоне от 0 до 50 размера N. Найти минимальный элемент из его элементов с четными номерами.
3.Одномерный массив: Дан одномерный массив чисел. Найти среднее арифметическое элементов, больших данного числа А (А вводить с клавиатуры)
Голосование за лучший ответ
Вован дэ'Морт Искусственный Интеллект (332312) 14 лет назад
1. uses crt;
const
t=20;
m=99;
var
a:array[1..t] of integer;
i,max,Maxi:integer;
begin
clrscr;
randomize;
for i:=1 to t do
begin
a[ i ]:=random(m);
write(a[ i ]:3);
end;
max:=a[ 1 ];
for i:=2 to t do
begin
if a[ i ]>max then begin max:=a[ i ]; maxi:=i; end;
end;
writeln(#10#13,'rezultat:',max);
{swap}
i:=a[maxi];
a[maxi]:=a[ 1 ];
a[ 1 ]:=i;
for i:=1 to t do write(a[ i ]:3);
writeln;
end.

вторая задача легкая и третья легкая)