Как узнать углы треугольника зная все три стороны?

Arimeikuto Arimeikuto Ученик (112), закрыт 11 лет назад
Дан треугольник ABC. AB = 13см, BC = 14см, AC = 15см. Больше не дано ничего. Объясните пожалуйста, как быть.
Дополнен 15 лет назад
Дополняю: ни один из углов не известен. И ещё одно условие: вычислить эти углы без помощи калькулятора.
Дополнен 15 лет назад
Шум Дождя: я знаю. Но как косинус\синус собственно ручно преобразовать в искомый угол?
Дополнен 15 лет назад
Разрешено пользоваться исключительно теоретическими навыками. Речи о циркуле/линейке тут быть не может.
Дополнен 15 лет назад
В том то и проблема, что значение косинуса кривоватое. А вычислить нужно вручную(
Дополнен 15 лет назад
Всем большое спасибо) Пойду разбираться в арксинусах)
Дополнен 15 лет назад
Всем большое спасибо) пойду разбираться в арксинусах.
Лучший ответ
Остальные ответы
Аля Ученик (203) 15 лет назад
ээ... а углы прямые есь?? ?
Шум дождя Искусственный Интеллект (348258) 15 лет назад
По теореме косинусов: Квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон без удвоенного произведения этих сторон на косинус угла между ними.
MIR@GE Мудрец (10988) 15 лет назад
попробуй с циркулем и линейкой, попробуй разные варианты углов.
Червь Кольчатый Гуру (3669) 15 лет назад
Теоремой косинусов.. .
a^2=b^2+c^2-2bc * cos A
cos A=(b^2+c^2-a^2)/2bc
Косинусы мерзкие получаются (дроби можно, конечно немного посокращать.. )
Или используй таблицы Брадиса, или просто пиши через арккосинусы...
Случайный прохожий Мудрец (19614) 15 лет назад
Сумма углов 180. Логично предположить, что углы имеют такие же веса как и стороны.
13х+14х+15х=180