Как называются эти рыбы-красотки? Расскажите мне о них

*МяяяФФФФФ! Ф! Мастер (2185), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
валера мир яо Гений (69533) 15 лет назад
Мандаринка (лат. Synchiropus splendidus) Семейство Лировые или Морские мыши или Пескарковые (Саlliоnymidae) очень красивы в этом семействе мандаринка (Synchiropus splendidus).
Природная среда обитания мандаринки — в западной части Тихого океана на протяжённости примерно от островов Рюкю на юг к Австралии.
Тело и голова у лировых немного приплюснуты; глаза большие, выступающие вверх; рот маленький и выдвижной, с большими губами. Бока головы вооружены несущими 2—4 шипа выростами предкрышки. Уколы этих шипов могут быть очень болезненны. Жаберные щели сведены к небольшим отверстиям, открывающимся над крышечными костями вверху головы. Имеется два спинных плавника — передний из 2—5 лучей, задний из 6—10 мягких лучей. Брюшные плавники велики, как грудные.
Этим рыбам не повезло с русским названием. Их нередко называют морскими мышами, но на мышей они совсем не похожи. Не похожи они и на лиру, которую немного напоминает разве только самец одного из видов (Callionymus lyra) в брачном наряде. Пожалуй, лучше всего употребляемое у Геленджика на Черном море название «пескарка» ; оно как нельзя лучше отражает их превосходные приспособления именно к жизни на песчаном грунте.
Во время любовных игр самец прикрепляется к грудному плавнику самки с помощью челюстей. Оба плавают какое-то время, сохраняя это положение, а затем отцепляются, и самка мечет икру. За икринками не ухаживают. Вырастить мальков в неволе до сих пор не удавалось.
*МяяяФФФФФ! Ф!Мастер (2185) 15 лет назад
Благодарю за подробный и красивый ответ
Остальные ответы
Гудков Максим Знаток (395) 15 лет назад
Это ротаны в ультрофиолете)))
Евгений Голиков Профи (503) 15 лет назад
Ротан (головешка, головешка-ротан) — рыба семейства Головешковые, единственный представитель рода головешек (Percottus).

Родина — бассейн Амура - Дальний Восток России, северо-восток Китая и север Северной Кореи. В 1816 году впервые был выпущен в водоёмы Петербурга. Впоследствие распространился повсеместно в Северной Евразии, на большей части территории России и многих странах Европы.

В длину достигает 25 см. Живёт до 7 лет. Половозрелость в 2 года. Нерест в мае-июле. Плодовитость около 1 тыс. икринок. Икру откладывает на растения и различные предметы. Кладку охраняет самец. Лучше всего себя чувствует в стоячих водоёмах с хорошо развитой высшей водной растительностью. Питается животной пищей, в т. ч. мальками рыб и червями