Что такое "таволга" и может ли она петь в лесу?

Людмила Николаева Мастер (1479), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Patrik Homka Мастер (1874) 14 лет назад
Публицистика. Таволга

Таволга, спирея (Spiraea L.).
Семейство розоцветных (Rosaceae). Распространена в умеренных районах Северного полушария. Род включает 100 видов.
Листопадный кустарник. Размножают отводками, семенами, зелеными и одревесневшими черенами, делением куста.
Применяют в одиночных и групповых посадках, для живых изгородей, а также для срезки.
В декоративном садоводстве используют около 50 видов, из них наиболее распространены следующие природные виды и садовые гибриды:

Таволга березолистная (Spiraea betulifolia) - небольшой кустарник высотой 0,5 - 1 м, с ребристыми, коричнево-красными побегами. Крона густая, шаровидная, диаметром 0,6 -1м. Листья широкоовальные или обратнояйцевидные, длиной 4 см. Цветки белые, собраны в щитковидные соцветия. Цветет с июня до конца августа.
Растет медленно. Светолюбива, но выносит затенение. Зимует без укрытия. Декоративна благодаря своему обильному и продолжительному цветению.
Таволга Бумальда (S. x bumalda) - гибрид между таволгой японской и белоцветковой.
Невысокий кустарник до 1 м высотой, с красновато-коричневыми побегами, слегка ребристыми и голыми. Листья до 8 см длиной, яйцевидно-ланцетные, голые, остро двояко- или троякопильчатые. Окраска цветков варьирует от бледно-розовой до темно-гвоздично-розовой. Цветки собраны в мелкие соцветия. Цветет около 50 дней, с конца июля. Плоды созревают в конце сентября. В культуре с 1890 года, имеет много садовых форм, различающихся как по форме и размерам куста, так и по окраске цветков:
- Anthony Waterer - низкий (около 0,4 м) кустарник с довольно компактной кроной. Побеги слегка красновато-коричневые. Листья узкие, плотные, сверху темно-зеленые, иногда с красноватыми пятнами, снизу более светлые; голые. Цветки интенсивно-карминово-красные или красные. Соцветия плотные, опушенные, мелкие. Цветет с конца июля до сентября, в течение 100 дней, одновременно с гортензией метельчатой. Их совместная посадка очень эффектна;
- Gold/lame - куст до 80 см высотой, слаборослый, плотный. Листья около 7 см длиной, при распускании бронзово-оранжевые, позднее золотисто-желтые. Летом они становятся зеленовато-желтыми, а осенью - медно-оранжевыми. Цветки мелкие, карминово-красные;
- Dart's .Red - высота и диаметр кроны кустарника 0,6 -0,8 м. Растет прямо вверх. Листья ланцетные, при распускании розоватые, потом темно-зеленые; осенью - красные. Цветет с июля по сентябрь малиновыми или рубиново-красными цветками, собранными в щитовидные соцветия. Декоративен всегда;
- белоцветковая (albiflora) - компактный куст высотой до 0,75 м, с душистыми белыми цветками и розовыми бутонами.
Соцветия щитковидные, голые, находятся на концах побегов. Цветет в июле - августе (30 - 40 дней) ; - курчавая (crispa) - низкий (до 0,5 м) кустарник. Побеги опушенные, коричневые, полосатые. Листья с волнисто-завивающимся краем, при распускании винно-красные, позднее -зеленеющие. Цветки темно-пурпурные, собранные в щитковидные метелки. Цветет с конца июля до конца августа.

Таволга заостренная (Спирея острозазубренная) (Spiraea arguta ).
Гибрид неизвестного происхождения. В культуре известен с 1884 года. Образует раскидистые, ветвистые кусты до 2,5 метра высотой с дугообразно изогнутыми тонкими, слегка плакучими побегами. Самая декоративная из раннецветущих спирей. Листья узкие, мелкие, нежные на вид. Белые цветы в шитковидных соцветиях сплошь покрывают побеги растения, так, что не видно распускающихся листьев. Цветет в мае-июне. После цветения желательна обрезка соцветий - это усиливает рост новых побегов и цветение на следующий год. К почвам нетребовательна, но требует хорошего освещения. Размножают делением кустов, так как черенки укореняются слабо.

Таволга городчатая (S. crenata) - кустарник до 0,7 м высотой. Крона рыхлая, широкая, около 1 м в диаметре. Листья серовато-зеленые, продолговатые, до 3,5 см длиной, край листа городчатый, снизу листа находятся три жилки. Цветки белые с желтоватым оттенком, до 0,5 см в диаметре, собраны по 10 - 20 в соцвети
Остальные ответы
Лина Мыслитель (8812) 14 лет назад
таволга - это трава, петь не умеет совершенно точно=)
just al!ya))) Знаток (325) 14 лет назад
это луговое травянистое растение
Источник: словарь
Rjewsky Оракул (70105) 14 лет назад
Вообще-то, это лекарственное растение.. . ))) Кстати, оно входило когда-то в состав аспирина.... По-моему, петь растение не может....)
Татьяна Гуру (3395) 14 лет назад
Поет иволга, а цветет таволга.
Елена Солохина Гуру (2944) 14 лет назад
Вообще то это растение- петь не может
Евгений Голиков Профи (503) 14 лет назад
Таволга вязолистная (лабазник) способствует регрессу атеросклероза и тромбообразования, снимает головные боли различного характера, мощное антибактериальное и антивирусное действие при ОРЗ, гриппе, герпесе, опоясывающем лишае. Благодаря высокому содержанию в таволге салицилатов быстро исчезают воспалительные процессы и боль в суставах при артритах и ревматизме. Таволга имеет хороший противодиабетический эффект. Корни таволги принимают от заболеваний щитовидной железы и суставов.