Стал бы Достоевский великим,если бы писал в наше коммерческое время?

Иго@рян Ученик (58), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Председатель земного шара Просветленный (25810) 14 лет назад
В наше время высоких технологий великим писателем не стал бы никто из великих. Перенаселение планеты, мировой финансовый кризис, инфляция, антиглобализм, падение цен на углеводороды, а не вечные ценности сегодня в головах. Самая читающая в мире страна погрязла в Донцовой. Фаст фуд - символ наших дней. Купи две бутылки пива и получи третью в подарок - символ наших стремлений.
Остальные ответы
славА исакоВ Гуру (4630) 14 лет назад
великими становятся через многие годы происходит отсев дешевого
Ден Денисов Гуру (3613) 14 лет назад
Думаю что да! Ему стоило лишь написать про какой-нибудь бред на Рублевке!
Анастасия Сальникова Знаток (339) 14 лет назад
Я думаю, что врятли.. . Хотя с другой стороны, его ведь и сейчас без внимания не оставляют...
ФранcуазаС Гуру (2672) 14 лет назад
Думаю, что здесь его бы не заметили, лишь только при наличии рекламы, или через Интернет
Алекса С Мудрец (14364) 14 лет назад
думаю да, его призведения и сейчас злободневны .
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (230932) 14 лет назад
Время и тогда было достаточно коммерческое, что сильно угнетало Федора Михайловича и нашло отражение в его книгах. Беда нашего времени не в отсутствии хороших писателей, а в нежелании общества к ним прислушиваться. Во времена Достоевского в обществе был более высок процент людей, для которых правда значила больше, чем успех. Поэтому он, великий радетель за правду, и был так популярен.
Шопенгауэр сказал (за точность цитаты не ручаюсь, привожу по памяти) :
"Для холопов нет героев. Не потому, что герой - не герой, а потому, что холоп - холоп". А недавно прочитал у Прилепина (тоже по памяти пишу) , что в наше время героизм стал неполиткорректным, поскольку намекает негероям на их второсортность.
Коммерция была, есть и будет, как же без нее. Просто не нужно коммерческий успех провозглашать высшей ценностью. И всегда помнить, что твое мнение - не высшая истина, даже для тебя самого. Есть авторитеты посерьезнее, чем ты сам.
Например, Достоевский.
N L Мыслитель (8089) 14 лет назад
Достоевский был коммерчиским писателем! Писал, чтобы жить!
Людмила Моталенко Профи (548) 14 лет назад
Ему и так почти всю жизнь приходилось брать авансы на жесточайших условиях под еще не написанные книги. Поэтому он часто был недоволен своей работой - считал, что произведение еще не доведено до идеала, а уже надо рукопись редактору сдавать...