А чё никто не выращивает лилии в домашних условиях? Поделитесь опытом, если есть такие!

Анастасия Колясникова Гуру (3749), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Patrik Homka Мастер (1874) 15 лет назад
Выращиваем лилии дома.

--------------------------------------------------------------------------------

Лилиям мы решили посвятить отдельную статью, потому что они пригодны не только для выгоночной культуры, но и для многолетнего выращивания в комнатах, оранжереях и зимних садах.

Выгонка лилий в домашних условиях.
Лилия - одно из красивейших луковичных растений, используемых для зимнего, ранневесеннего и осеннего цветения в помещениях. Большое многообразие форм и сортов лилий позволяет иметь эти растения в цвету почти весь год. Наиболее пригодна для зимнего цветения длинноцветковая лилия и особенно ее разновидность Гарризи. Используют для зимнего цветения и лилии: особенную, Заливского, тайванскую, тибетскую и ряд других.
Время посадки луковиц в горшки зависит от того, когда нужно получить цветущее растение, от условий культуры и вида лилий. Лилии длинноцветковые, особенные, тибетские и золотистые, зацветают через 180-240 дней с момента появления ростков из земли. Лилия зонтичная, Тунберга, шафранная, тигровая, Вильмотта, коралловая, черепитчатая зацветают через 40-80 дней после появления ростков.

Обычно берут трехлетние, тяжелые и твердые на ощупь луковицы. Легкие и рыхлые луковицы для форсированного выращивания непригодны. Осенью луковицы выкапывают из грунта, отбирают из них пригодные и сажают в горшки. Если почему-либо посадку сразу не проводят, то отобранные луковицы до посадки сохраняют в слегка влажном песке или в торфяной крошке в подвале. Луковицы, взятые из грунта, сажают в горшки диаметром 14-16 см осенью и зимой - для весеннего цветения и весной (март-апрель) - для летнего цветения.
Зимнецветущие лилии можно получить из луковиц, хранившихся в подвалах. Такие луковицы сажают в июне-июле в горшки и прикапывают в грунте, а осенью вносят в оранжерею. Цвести лилии будут в ноябре-декабре.

Почву для лилий составляют из питательной дерновой земли с примесью парникового и листового перегноя и крупнозернистого песка. В горшке необходим хороший дренаж, так как луковицы лилий очень чувствительны к избытку влаги в почве.
Луковицы сажают так, чтобы расстояние от вершины луковицы до поверхности почвы в горшке было не менее 5 см. Такая глубина посадки необходима для образования надлуковичных корней у стеблекорневых лилий. Лилии, не дающие дополнительных корней, сажают мельче.

Горшки с посаженными луковицами поливают и помещают на 1,5-2 месяца в прохладное (4-6°) место для укоренения луковиц. В это время их держат в умеренно влажном состоянии. Когда лилии разовьют хорошую корневую систему и появятся ростки, их переносят в светлое помещение и постепенно повышают температуру до 20°.
По мере роста растения полив увеличивают (вода должна быть подогрета до комнатной температуры) . После образования хорошо развитых корней растения ежедекадно удобряют раствором органических удобрений.

От времени появления бутонов до цветения требуется 30-40 дней. Чтобы ускорить цветение, повышают температуру до 30-32°, усиливают полив и дают дополнительное освещение. Наоборот, чтобы задержать цветение, температуру помещения снижают.
Чтобы сократить сроки выгонки лилий, применяют следующий прием: полученные осенью луковицы держат 40 дней при температуре 5°, после этого их на час опускают в воду с температурой не менее 40-45°. Луковицы длинноцветковой лилии, обработанные таким образом, зацветают на 60-80 дней раньше.

Горшечная культура лилий.
Горшечная культура лилий несомненно представляет интерес, так как цветущие лилии, а особенно большие кадочные группы очень эффектны. Для крупноцветных лилий, например лилии регале и ее гибридов, берут кадки диаметром до 50 см и высотой до 40 см; для лилии элеганс, умбеллатум и других мелких лилий можно пользоваться кадками и горшками меньших размеров.

В сентябре-октябре, в зависимости от размера посуды, сажают от 12 до 20 сильных луковиц, с обязательным сохранением их корневой системы.
Почва - смесь дерновой (несколько бол
Остальные ответы
Мася Мыслитель (5009) 15 лет назад
я выращиваю!! ! первый раз в этом году посадила! купила 6 луковиц, двух сортов. Белые и розовые.
уже пяти сантиметровые пенечки торчат :)))
Наталия Бутринова Мастер (1554) 15 лет назад
Я в прошлом году высаживала! несколько луковиц в один большой горшок. Правда покупала розовые, а взошли желтые, но это меня ни чуть не расстроило!
Красотища! и цвели очень долго!
Kendra Smit Гуру (3858) 15 лет назад
Не, я розу выращиваю. Лилии тоже можно, в любом цветочном магазине можно выбрать и поставить на подоконник дома: ) И любоваться на здоровье!:)
Ирэн Мастер (1364) 15 лет назад
Я нынче тоже посадила. Одна уже цвести собирается.
Миланка Ф Гуру (3474) 15 лет назад
ну почему же никто. К условям содержания лилия не прихотлива. Если не цветет, нужно некоторое время ее не поливать, старые листья засыхают, потом начинаете поливать, листья отрастают и появляются бутоны (обычно 3-5)

GIT+AГений (55443) 15 лет назад
у Вас не лилия а валлота пурпурная
Миланка Ф Гуру (3474) спасибо, что просветили, просто у нас ее все лилией называют
И.Н. Мыслитель (8468) 15 лет назад
Не забывайте про подкормки
Евгения Романовская Ученик (173) 15 лет назад
я в этом году посадила!
росточки 20 см
Анастасия КолясниковаГуру (3749) 15 лет назад
А луковки на какую глубину садить?
Евгения Романовская Ученик (173) ну примерно на см больше чем сама луковица
GIT+A Гений (55443) 15 лет назад
как ни крути но лилия это садовое растение и на 2 год она будет плохо расти, может не зацвести или вообще погибнет так что после выгонки её пересаживают в сад
вот уход - освещение - яркое
полив при бутонизации и начале цветения - обильный, дальше умеренный
подкормка - каждые 10 день
глубина посадки луковицы 6 - 8 см и диаметр горшка не менее 20 см /

Незабудка Мудрец (13489) 15 лет назад
красота, и я попробовать хочу....
Та самая Тамара Мудрец (16927) 15 лет назад
У меня Амазонская лилия. Цветет красиво, а уж как пахнет. Слов нет. Цветет 2 раза. За прекрасный запах получила название "эухарис", что в переводе с греческого означает очень изящный. Размножается луковицами. Но в первый год при пересадке отделять луковички не стоит, иначе не будет цвести на будущий год. Требует рыхлой и питательной почвы на основе волокнисто-дерновой, листовой, перегнойной и песка. Во время роста требует опрыскивания и обильного, но редкого полива. С марта по август растение отдыхает, полив почти прекратить. Зимой содержать на очень светлом месте, при 16-18 градусах. Следует избегать сквозняков.
Анастасия КолясниковаГуру (3749) 15 лет назад
А у меня пока луковки в холодильнике лежат. Как садить?