Пожулуйста помогите! Кто был Предводителем восстания в Казахстане, призошедшего в 1837-1847 годах???

sabino4ka Ученик (46), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Elena No Мастер (1721) 15 лет назад
Самое продолжительное и крупное в XIX веке восстание 1837—1844 гг. под руководством хана Кенесары Касымова охватывало всю территорию Среднего жуза и части Младшего и Старшего. Также как и восстание в Букеевской орде, начавшееся чуть раньше, в основе своей имело недовольство стремительно нараставшей колонизацией земель, упрочением и расширением военных пограничных линий и сокращавшимся жизненым пространством кочевников, потерей последних остатков независимости, которую сохраняли казахские роды, несмотря на формальное присоединение к России.
Это недовольство помогло хану Кенесары сплотить большое количество казахских родов, чем подчёркивалось его преемственность с великим предком ханом Аблаем, сумевшим объединить все три жуза для противостояния джунгарам. Деспотичный по характеру, Кенесары использовал эту поддержку для ведения внутреней борьбы с нелояльными ему султанами и старшинами, постоянно лавировавшими между кокандскими, хивинскими и российскими правителями. Большинство восставших старались держаться на родной территории, при перемещениях армии Кенесары по степи от неё отходили одни роды и присоединялись другие. Эта стихийность, а также архаичное вооружение, предопределили поражение восстания, хотя временами количество восставших превышало 200 тысяч.
Источник: википедия