главная причина крещения руси

Игнат Фоминых Ученик (96), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
просто фея Гуру (3888) 15 лет назад
эта тему курсовой или реферата? или вопрос в контрольной?
Валерий Профи (953) 15 лет назад
Обьединёние общий религией княжеств Руси. Получение покровительства более сильных стран соседей. Укрепление княжеской власти.
Хисматов Наиль Гуру (3080) 15 лет назад
1. Языческая Русь считалась среди стран западной Европы варварской страной, соответственно таким же было и отношение к Руси. Князь Владимир стремился кподнять престиж государства.
2. Отцом Владимира был князь Святослав, а вот матерью простая женщина, по сути рабыня. Владимир вынудил Византийских императоров отдать ему в жену свою сестру Анну. Породнившись с семьей порфирородных он сам стал императором или как тогда называли Василевсом. Но для этого он сам должен был креститься.
3. Кроме этого к крщению Руси Владимира подталкивали бояре (так называемая "гора", в большинстве уже принявшие крещение.
4. После крещения на Русь хлынул поток священнослужителей неся с собой просвещение и культуру.