Какие фильмы с Александром Фатюшиным Вы видели? И какие его роли вам особенно запомнились и почему?

Наталия Аскерова Гений (79891), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
SeverniZvet Мудрец (16749) 15 лет назад
Жаль, что этого замечательного актёра больше нет с намиАлександр Константинович относился к тем актёрам, чей талант проиводит неизгладимое впечатление даже в маленькой роли. А играл он в основном самого себя, хорошего русского парня, работягу.. В кино снимался часто, в его послужном списке более 50 ролей. Но запомнился он более всего в роли хоккеиста Гурина, в фильме "Москва слезам не верит"-мужа героини Ирины Муравьёвой. Ирина Муравьёва вспоминает интересную историю. После 20-ти лет после выхода фильма на экраны, Александр подарил ей подарок-нашёл ту "трёшку",которую по фильму его герой занимал у неё и подарил ей со словами: "Вот, я тебе старый долг отдаю".Ещё в биографии Александра есть фильм, где он играет за кадром. Это "Служебный роман" Удивлены? А ведь именно с ним разговаривает героиня Лии Ахеджаковой. Он сыграл её мужа, но Рязанов почему-то вырезал эти кадры, оставив только голос по телефону. Ещё известные фильмы-"34 сокрый","Лекарство против страха","Дамы приглашают кавалеров".,"Россия молодая","Кодекс молчания".Ещё мне лично понравился фильм "Весенний призыв"немного наивный, но добрый фильм об армии.
Россия молодая
34 скрый
И конечно всем знакомая классика
Остальные ответы
Ландыш Серебристый Мудрец (17190) 15 лет назад
Москва слезам не верит, самый популярный фильм, и роль неплохая.
Enex Мыслитель (9849) 15 лет назад
1.А поутру они проснулись (2003)

2.Моя граница (сериал) (2002)
...майор Пантелеев

3.Кодекс чести (сериал) (2002)

4.Русские амазонки (сериал) (2002)
...врач

5.Механическая сюита (2001)
...Лебедев

6.Привет, Малыш! (2001)

7.Транзит для дьявола (сериал) (1999)

8.Роковые яйца (1995)

9.Русский роман (1993)

10.Кодекс молчания 2 (1992)
...Валентин Силов

11.Билет в красный театр, или смерть гробокопателя (1992)

12.По Таганке ходят танки (1991)

13.Кровь за кровь (1991)
...Major Kazantsev

14.Заряженные смертью (1991)

15.Волкодав (1991)

16.Каир-2 вызывает Альфу (1990)

17.Кодекс молчания (1990)
...Валентин Силов

18.Живая мишень (1990)

19.Торможение в небесах (1989)

20.Стук в дверь (1989)

21.Два берега (1987)

22.Потерпевшие претензий не имеют (1986)

23.Дорогой Эдисон (ТВ) (1986)

24.Одиночное плавание (1985)
...Sasha Kruglov

25.Танцы на крыше (1985)

26.Вот моя деревня.. . (1985)

27.Парашютисты (1985)

28.Похищение (1984)

29.Счастливая, Женька! (1984)

30.Приходи свободным (1984)

31.Дорога к себе (ТВ) (1984)
...Саня

32.Разбег (1982)

33.Они были актерами (1981)

34.Вот вернулся этот парень.. . (1981)

35.34-й скорый (1981)

36.Россия молодая (сериал) (1981)
...Афанасий Крыков

37.Ожидание (1980)

38.Дамы приглашают кавалеров (1980)

39.Быстрее собственной тени (1980)

40.Москва слезам не верит (1979), Top250: 87
...Сергей Гурин, известный хоккеист, муж Людмилы

41.Ты помнишь (1979)

42.Прогулка, достойная мужчин (1979)

43.Лекарство против страха (1978)

44.Служебный роман (1977), Top250: 64
...сотрудник статистического учреждения

45.Гарантирую жизнь (1977)

46.Весенний призыв (1976)

47.Три дня в Москве (ТВ) (1974)
...командировочный в гостинице

48.Осень (1974)

Очень нравятся:

Служебный роман
Москва слезам не верит
Механическая сюита
Одиночное плавание
Осень
Firefly Гений (97479) 15 лет назад
Что тут добавить, фильмы перечислены, фотографии добавлены!
Я обожаю этого актера. Смотрела о нем передачу, там о нем рассказывала его жена Елена Мольченко. Удивительный был человек, человек-зажигалка, обожал футбол. .
Как не любить его хоккеиста Гурина из Москва слезам не верит, это пожалуй его звездная роль, а молоденький сержант Карпенко в Весеннем призыве, а обаятельный водитель скорой помощи из Счастливая Женька! , а нагловатая роль из Тридцать четвертый скорый, еще очень нравится его капитан Тихонов в Лекарство против страха. Россия молодая.. .
Были маленькие но запоминающиеся роли, такие как в фильмах Дамы приглашают кавалеров, Служебный роман. О нем уже упоминали ранее отвечавшие. Расскажу почему роль вырезана. .
Когда Рязанов приступал к съемкам Служебного романа, то для Фатюшина была написана отнюдь не маленькая роль мужа секретарши Верочки. Он должен был сыграть ее мужа-фанатика-мотоциклиста, показать конфликт их семьи, вроде как "Он любил ее и мотоцикл, но мотоцикл все-таки больше"))))
Когда уже было отснято много материала, вдруг случилось несчастье - в театре во время спектакля Фатюшин получил тяжелую травму глаза, после чего попал в больницу, где ему сделали операцию. Рязанов ждал, сколько мог актера, но выздоровление затягивалось. Тогда он приехал в больницу и честно признался, что все сроки вышли. Фатюшину не хотелось, чтобы роль была слеплена кое-как, и он посоветовал - раз так, то лучше вырезать ее всю. В результате по ходу фильма Верочка постоянно говорит со своим мужем, а в кадре он появляется всего в двух крошечных эпизодах.

Кстати, с Россией молодой связана история, которая могла бы стать роковой. 12 мая 1980 года снималась сцена повешения героя Александра Фатюшина. Актер должен был накинуть на шею веревку, спрыгнуть со ступенек, а аккуратно подрезанная веревка в нужный момент должна была оборваться. Веревка не оборвалась. Фатюшину повезло, что узел был завязан неправильно, и он успел просунуть руку. Помогли и расторопные товарищи. Шрам на шее не проходил очень долго, а чудом спасшийся актер с тех пор каждый год праздновал свой второй день рождения.

Самое печальное, что на вопрос автора о Джиме Керри ответов гораздо больше, чем о нашем, родном Александре Фатюшине, обидно!!!!
Неизвестно Высший разум (218963) 15 лет назад
Александр Фатюшин.
Фильмобиография его не малая, только жаль, что новых ролей уже не будет. Мне он очень нравится и как актер, и как человек. Роли разноплановые, запоминающиеся. Его герои простые, искренние люди.
Фильмы, которые я смотрела с его участием:
"Весенний призыв" - сержант Карпенко
"Лекарство против страха"
"Москва слезам не верит" - хоккеист Гурин
"Россия молодая" - Афанасий Крыков
"34-ый скорый"
"Дамы приглашают кавалеров"
"Счастливая, Женька"
"Парашютисты" (то же трио, что и в "России молодой": Невзоров_Яковлева_Фатюшин
"Волкодав"
"Русские амазонки"
"Моя граница".
А еще мы с Александром Константиновичем болели за одну и ту же футбольную команду: московский "Спартак".